Популярные темы

Скандальный закон об олигархах передадут на подпись Зеленскому

Дата: 03 ноября 2021 в 19:47


Скандальный закон об олигархах передадут на подпись Зеленскому
Стоковые изображения от Depositphotos

Верховная Рада Украины внесла правки в скандально известный закон об олигархах, целью которого является ликвидация влияния богатейших людей страны на политику. Теперь документ можно передать на подпись президенту республики Владимиру Зеленскому, сообщается на сайте парламента.

Материалы по теме

00:01 — 10 марта«Украину ждет диктатура»Зеленский повышает ставки в борьбе за власть. Какую роль в этом играют Россия, Крым и Донбасс?00:01 — 2 ноября«Мы не можем жить во вражде»Зачем Зеленский хочет встречи с Путиным и на что он готов, чтобы сохранить власть?

Исправления касались положений закона, в которых содержится алгоритм присвоения физическому лицу статуса олигарха. В частности, противоречия заключались в том, какое ведомство будет принимать решение о признании человека олигархом и вести специальный реестр таких персон, — Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) или Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) Украины.

Парламент исправил правовую коллизию, и теперь решения о статусе олигарха будут приниматься СНБО. Такое уточнение на заседании в среду поддержал 251 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов.

Рада 23 сентября приняла законопроект о «деолигархизации», запрещающий богатейшим людям страны финансировать политические партии и владеть СМИ. Большинство проголосовавших за документ депутатов представляют пропрезидентскую фракцию «Слуга народа».

«Европейская солидарность» пожаловалась на закон в офис генпрокурора, Национальное антикоррупционное бюро и Государственное бюро расследований. Соратники экс-президента Петра Порошенко подали «заявления о преступлениях депутатов монобольшинства» по статьям «Злоупотребление властью» и «Воспрепятствование деятельности народного депутата».

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями