Популярные темы

Экс-депутата Жамгырчиева отпустили под подписку о невыезде

Дата: 02 февраля 2024 в 22:22 Категория: Новости политики


Экс-депутата Жамгырчиева отпустили под подписку о невыезде
Стоковые изображения от Depositphotos

Экс-депутату Эмилю Жамгырчиеву изменили меру пресечения и отпустили под подписку о невыезде в зале суда. Такое решение принял Первомайский райсуд. По словам адвоката Кайсына Абакирова, суд удовлетворил ходатайство Главного следственного управления ГКНБ об изменении меры пресечения бывшему депутату.

Жамгырчиев был задержан 25 января и должен был находиться в СИЗО до 26 февраля. В ГКНБ тогда утверждали, что его заключили под стражу, потому что он «мог скрыться от следствия в соседней стране».

Жамгырчиев же был не согласен с таким решением и не считал себя виновным.

Незаконное пересечение границы и письмо кримавторитету

Эмиля Жамгырчиева обвиняют в незаконном пересечении госграницы. Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев и нардеп Алишер Эрбаев ранее заявляли, что в декабре 2022 года Жамгырчиев, будучи депутатом парламента, ездил в Ташкент, чтобы провести тайную встречу и заручиться поддержкой кримавторитета Салима Абдувалиева, известного как «Салимбай Байбача». А президент Садыр Жапарова и вовсе заявил, что Жамгырчиев просил Абдувалиева «ликвидировать экидосов».

9 января, после того как депутатская комиссия дала согласие на привлечение его к ответственности, Жамгырчиев сбежал от следователей Генпрокуратуры, выпрыгнув из окна второго этажа Белого дома. На следующий день, своё согласие на привлечение Жамгырчиева к уголовной ответственности дал Жогорку Кенеш. На заседании парламента Ташиев пообещал не задерживать Жамгырчиева, если тот объявится.

Местонахождение депутата не было известно три дня. 12 января он внезапно появился и его сразу же допросили в ГКНБ. В Госкомитете тогда сообщили, что появлению Жамгырчиева посодействовали спикер парламента Нурланбек Шакиев и депутат Жанар Акаев — спецслужба попросила политиков «оказать содействие». Депутата после допроса отпустили под «обязательство о явке в органы следствия».

По статье о незаконном пересечении границы депутату может грозить штраф или пробация. Следствие по делу длится уже почти год.

ЦИК ранее сообщил, что Жамгырчиев подал заявление о сложении полномочий депутата и члены Центризбиркома вынесли решение о лишении его мандата. Он был передан бывшему замминистру экономики Эльдару Абакирову.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями