Популярные темы

Астанчанин брал у людей деньги на участие в несуществующих тендерах «Казахмыса»

Дата: 01 ноября 2021 в 11:29 Категория: Новости экономики


Астанчанин брал у людей деньги на участие в несуществующих тендерах «Казахмыса»
Стоковые изображения от Depositphotos

Громкое уголовное дело рассматривают в Сарыаркинском районном суде №2 Нур-Султана. Столичного жителя Айдарбека Мейрманова обвиняют в многомиллионном мошенничестве, передает Liter.kz.

По версии следствия, он обещал жителям Караганды и Нур-Султана крупную прибыль от участия в тендерах корпорации «Казахмыс». Как рассказали потерпевшие, подсудимый Айдарбек Мейрманов представлялся то советником председателя корпорации, то директором ТОО его сестры Алии Бердановой.

«Именно Алия была идейным вдохновителем, главным консультантом этой аферы. Но полиция столицы почему-то вывела Алию из категории подозреваемых! Хотя сам Айдарбек рассказал на трехминутном видео, что его сестра Алия полностью участвовала в этом мошенничестве. Это видео Айдарбек снимал сам. Он таким образом раскаивался перед нами и объяснял, куда дел наши деньги», — сказал один из потерпевших.

Ущерб исчисляется сотней миллионов тенге. По схеме мошенников деньги нужны для закупа товарно-материальных ценностей, чтобы потом поставить их в «Корпорацию Казахмыс» по завышенной стоимости. Деньги передавались с весны по осень 2019 года. Потерпевшие доверились Айдарбеку и передали ему свои деньги, так как он поддерживал имидж успешного предпринимателя, разъезжал на дорогих авто, вел социальные сети, где показывал свои путешествия по миру.

«Также в этой афере участвовали и друзья Мейрманова Айдарбека – двое молодых людей с одинаковыми именами Темирлан, также еще две девушки, так и не установленные в ходе расследования. Они при встречах представлялись работниками «Казахмыса». Их задача была в усыплении бдительности потерпевших. На встречах они показывали поддельные договора, заключенные с «Казахмысом», различные бухгалтерские документы, даже расписки со складов, куда якобы уже поступил на ответственное хранение товар. После таких «представлений» у нас даже мыслей не возникало, что нас наглым образом «разводят», — добавил потерпевший.

На звонки потерпевших и требования вернуть деньги Айдарбек Мейрманов всегда просил набраться терпения. Такими отговорками время затянулось до января 2020 года. Как оказалось, вся история про «Казахмыс» была вымыслом. Деньги потерпевших были потрачены на личные нужды.

«Он купил «Mercades GLS 500 2019 года выпуска в автосалоне, купил своему отцу BMW 530 и Toyota Land Cruiser Prado 2019 года выпуска. Купил квартиру в Нур-Султане, адрес которой так и не был установлен сотрудниками столичного Департамента полиции. Часть денег была потрачена на поддержание имиджа успешного предпринимателя — путешествия по миру, показная люксовая жизнь», — говорит потерпевший.

Согласно данным следствия, потерпевших семеро. Одному из них все-таки удалось вернуть часть своих денег в виде двух автомобилей BMW и Toyota и одной квартиры в Караганде. Но это имущество не перекрывает даже четверти нанесенного ущерба.

«В итоге на скамье подсудимых сидит только один Мейрманов Айдарбек. А его сестра Алия Берданова, а также их друзья – два Темирлана и две неустановленные девушки каким-то образом избежали уголовной ответственности. Мы даже не знаем, допрашивали ли их или нет, не говоря уже об обысках и других следственных действиях. А не знаем, потому что никого из потерпевших не ознакомили с материалами дела. Об этом мой представитель просил сотрудников ДП Нур-Султана и прокуратуру Нур-Султана. Я даже был на приеме у прокурора Нур-Султана, но все тщетно», — сказал один из потерпевших.

На все жалобы потерпевших судья Абинур Карабаев заявил, что рассматривает дело только в рамках того объема, который ему предоставил Департамент полиции.

По словам адвоката Курмангазы Баялинова, некоторые отдали подсудимому последние деньги. Кто-то заложил дом, квартиры, либо отдал деньги, собранные на лечение.

«Полиция по неизвестным нам причинам вывела Алию Берданову и двух Темирланов за пределы уголовного дела, хотя их роль в этой истории была активной, о чем говорят все потерпевшие. Почему прокуратура бездействует? Почему судья не возвращает дело на дополнительное расследование? Я заявлял ходатайство об этом. Но судья ответил, что вернет дело назад в орган следствия только тогда, когда посчитает это необходимым и увидит прямую причастность Алии Бердановой к этим преступлениям. Но мы видим, что происходит – ни полиция, ни прокуратура не заинтересованы в том, чтобы на скамью подсудимых сели все фигуранты. Мы хотим, чтобы правоохранительные органы работали добросовестно и не уводили от ответственности подозреваемых», — говорит адвокат Курмангазы Баялинов.

Корреспондент Liter.kz обратился в Департамент полиции Нур-Султана за разъяснениями по этому делу. Комментарий дал заместитель начальника Департамента полиции г.Нур-Султан Муратжан Шакеров.

«В отношении Мейрманова Айдарбека Максатовича проводилось досудебное расследование по статье 190 часть 4 Уголовного кодекса. Согласно данным Единого реестра досудебных расследований, не имеется информации о начале или прекращении досудебного расследования в отношении Темирлана Бекбаева и Темирлана Куанышева», — сообщил замначальника департамента полиции Шакеров.

Полковник не стал отвечать на вопрос, почему Алию Берданову не привлекли к ответственности и переадресовал его следователю Дане Сугурбаевой. Но и она не дала внятного ответа.

«Я не знаю, почему Алию Берданову и двух Темирланов не привлекли к ответственности. По базе ЕРДР ничего про них нет», — ответила следователь Дана Сугурбаева.

Этот комментарий корреспондент ждала две недели.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями