Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 апреля 2024 в 16:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

По первому официально заявлены 126 потерпевших. По второму – один.


Просто 30-летний Бахыт Бижанов не успел вовремя написать заявление и не вошел в число всех потерпевших. Дела вначале хотели объединить. Однако судья Нурлан Бекишев объяснил участникам процесса, что сделать это можно было только на предварительном слушании. В итоге рассмотрение дела решено проводить в упрощенном порядке. Прокурор огласил обвинительный акт, в котором много лестных для подсудимой определений ее личности: организаторские способности, природные задатки, способность убедить. Входила в доверие, под прикрытием малазийской компании QNet руководила на территории Костанайской области финансовой пирамидой, достоверно зная, что такие организации в Казахстане запрещены. Одни обогащались за счет других.  

  Первым выслушали потерпевшего. Его история схожа с множеством других. Их с матерью пригласила послушать презентацию знакомая. Три дня ходили на лекции. 30 декабря 2020 года внес на продиктованные ему номера телефонов 970 тысяч тенге. Из которых 30 долларов – за регистрацию и открытие онлайн-кабинета, 60 тысяч тенге – за аренду офиса. Офисами компании можно было пользоваться, например, самому проводить презентации, чтобы вовлекать клиентов, по всей области: в Костанае, Лисаковске, Рудном. Денег не было, взял кредит. Купил обязательный для вступления товар: золотые серьги, подвеску и женские часы. Только позже узнал, что они стоят намного дешевле, чем заплатил. По словам Бахыта Бижанова, 308 тысяч тенге он перечислил Шахерезаде Исиной. Остальные – тем людям, кого назвал некий Дамир Султан. Чтобы деньги пришли к нему, надо было привлечь двух человек.

— Сначала у меня ничего не получалось, потом желание пропало, — объяснил потерпевший. Он заявил иск о возврате ему 970 тысяч тенге. Однако для подтверждения своих требований ему необходимо оценить купленные им в онлайн-магазине вещи (ведь они теперь его), чтобы их стоимость вычесть из общей суммы заявленного иска. 

  Свой рассказ в суде Шахерезада Исина начала с заявления, что она – одна из тех, кого признали потерпевшими. Продемонстрировала копию перевода тех денег, что сбросил ей Бижанов, по цепочке вверх. Сказала, что у нее из этой суммы осталось что-то около 20 тысяч тенге.
  По словам подсудимой, в 2015 году ее сократили в банке. Пришлось в поисках работы уехать в Уральск. Работала помощником оценщика в ТОО. Познакомилась с женщиной, которая работала в буфете, та и пригласила ее на презентацию.



  — Я была по уши в долгах, — рассказывала подсудимая.

  Ее сопроводили в местный офис QNet. Сначала она ничего не понимала. Ходила на презентации четыре дня. Ей показывали ролики, как хорошо отдыхают те, кто работает в компании. Чтобы самой влиться в нее, тогда надо было иметь 650 тысяч тенге. Поскольку, говорила Исина, она во всех банках была в черном списке, пришлось почти неделю искать, где же ей дадут кредит. С помощью новых знакомых нашла. Полгода работала в Уральске, потом ей предложили поехать в Костанай официальным представителем компании. Само международное представительство   QNet находится в Алматы. В Костанае уже был офис, там работали две женщины. Исина открыла ИП на свое имя, указала вид деятельности – продажа через Интернет. Платила налоги, сдавала отчеты. Позже открыла свои офисы, проводила обучение, презентации.

— Работала до октября 2022 года. Когда пошли новости о незаконной деятельности компании, я звонила в представительство, спрашивала, не надо ли распустить офисы, — излагала события подсудимая. – Мне ответили: «Нет. Работай».

Но конец наступил очень скоро. Сейчас Шахерезада Исина находится под домашним арестом. Но на свободе. Что будет по окончании судебных разбирательств – пока не ясно. Судьба ее коллег из других регионов республики, где также возбуждены уголовные дела по созданию финансовой пирамиды, не очень радостная.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями