Популярные темы

Боксеры из Карагандинской области стали победителями республиканского турнира на призы Серика Сапиева

Дата: 29 октября 2021 в 16:25 Категория: Новости спорта


Боксеры из Карагандинской области стали победителями республиканского турнира на призы Серика Сапиева
Стоковые изображения от Depositphotos

Наставник Чемпионата Серик Сапиев поделился мнением о том, что может дать юным спортсменам такого рода соревнования, а также поделился планами на десятый, юбилейный чемпионат 2022 года. 

— Уже девятый раз проводится турнир моего имени. Я благодарен акимату и управлению спорта Карагандинской области за поддержку в организации, а также спонсорам, благодаря которым этот чемпионат проводится уже долгие годы. Я считаю, что подобные соревнования развивают бокс в нашем регионе, позволяют юным спортсменам участвовать, набираться опыта, чтобы в дальнейшем показывать себя на Чемпионатах Казахстана и международных первенствах. В этом году участвуют более двухсот боксёров, что очень радует. В целом, это большой праздник для любителей бокса, для тренеров, которые хотят, чтобы их ученики выросли, набрались опыта и развивались дальше. Такие соревнования подготавливают их ко взрослому боксу. В следующем году будет юбилейный, десятый турнир. Я думаю о том, чтобы сделать его международным, пригласить спортсменов из других стран, — рассказал Серик Сапиев.

Одним из победителей турнира в весовой категории 70 килограммов стал 15-летний Дамир Синеев, который является учеником спортивной школы имени Алии Молдагуловой и уже имеет титул кандидата в мастера спорта.

«Сегодня выиграл зональное первенство. В первом бою на этом соревновании я бился с боксёром из Восточно-Казахстанской области, а в финале бился со спортсменом из Алматинской области. Он очень достойный противник – чемпион Казахстана. Однако я победил его со счётом 3:0 и теперь я заполучил поездку на Чемпионат Республики. В будущем планирую стать Олимпийским чемпионом и прославить свою страну. На сегодняшний день боксом я занимаюсь уже 4 года. Меня сильно вдохновляет наш земляк Геннадий Головкин и также многие зарубежные бойцы», — рассказал Дамир Синеев.

Серик Елеуов руководитель школы бокса Карагандинской области:

«В этом году турнир проводится девятый раз. В связи с пандемией в 2020 году он не проводился. Соревнования приурочены к зональному первенству. Здесь участвовали 8 команд из северных регионов Республики. Теперь победители примут участие в Чемпионате Казахстана, который пройдёт в ноябре текущего года в Кызылорде. Я считаю, что этот турнир прошёл на хорошем уровне, сам Серик Сапиев приехал поддержать молодых спортсменов. Сегодня в финале выступили сильнейшие боксеры, которые были награждены ценными призами. Одним из подарков за весовую категорию в которой выступал в этом возрасте сам Сапиев, стал телевизор. В целом победители и призеры турнира в награду получили дипломы, медали и денежные призы, а также ценными подарками отмечены номинации «За лучшую технику», «За волю к победе» и «За объективное судейство». 
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями