Популярные темы

Как планируют развивать массовый спорт в Казахстане

Дата: 24 февраля 2024 в 14:35 Категория: Новости спорта


Как планируют развивать массовый спорт в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

На мероприятии с критикой в адрес Минтуризма и спорта выступил председатель республиканского общественного объединения Artsport.kz Куат Ергалиев.

«Два года назад я вам (Серик Жарасбаев — Прим.ред.) лично говорил, почему ДЮСШ не оцифровано. Вы ушли и вернулись на эту должность. Но до сих пор нет цифровизации. Работа министерства туризма и спорта, скажем так, на двойку-тройку. Сколько было собраний в рабочей группе... ни одно изменение не сделано. Это говорит о том, что министерство не протоколирует эти рабочие группы, не делает выводы, не работает с общественностью. Я говорю это замечание для правительства и администрации президента. Если вы как министерство туризма и спорта не доведёте цифровизацию ДЮСШ до 31 мая, то считаю, вы не имеете право занимать свои должности», — заявил Ергалиев.

Глава РОО отметил, что из закона хотят убрать понятие массового спорта.

«Президент говорил о массовом спорте как об основе здоровья нации. Поэтому, честно сказать, не понимаю, как в этом законе вы хотите убрать это понятие. Для меня как гражданина здоровье нации важнее всяких медалей», — сказал Ергалиев.

Он также указал на отсутствие спортивных объектов в аулах и подчеркнул, что изменения направлены только на профессиональный спорт, в то время как любительский остаётся без внимания.

«Думаю, что законопроект о спорте направлен только на профессиональный спорт. Также хотел бы задать вопрос министерству о том, как они планируют при существующих НПА развивать физическую культуру и спорт в регионах, аулах? Если в городах есть какие-то дворцы, то в аулах, где проживают 40 процентов населения, никаких дворцов мы не видим. Поэтому при ужесточении требований к помещениям, тренерам ни в одном ауле нельзя будет открыть секции», — сказал Ергалиев.

Серик Жарасбаев ответил, что ведомство прорабатывает вопрос цифровизации.

«Работа ведётся. По срокам не могу сказать, она начата в период моего отсутствия. В каждом министерстве назначается вице-министр, отвечающий за цифровизацию. Проходят стадии согласования, сроки рассматриваются. Насчёт изменения приказов, министерством сформирована рабочая группа, которая занимается ими. Касательно массового спорта — этот вопрос на рабочей группе обсуждали. Проект претерпевает изменения, остаётся понятие физкультура, понятие массовый спорт. Касательно аулов и инфраструктуры. Сейчас правительство разработало программу строительства ста сооружений, с утверждением графика до 2027 года. Перед нами и министерством экономики поставлена задача разработки типовых быстровозводимых сооружений недорогой стоимостью для того, чтобы к 2027 году по всей стране построить объекты», — ответил вице-министр.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями