Популярные темы

«Антикор» сделал заявление о триллионных затратах на спорт в Казахстане. Головкин отреагировал

Дата: 03 апреля 2024 в 20:19 Категория: Новости экономики


«Антикор» сделал заявление о триллионных затратах на спорт в Казахстане. Головкин отреагировал
Стоковые изображения от Depositphotos

Спортивный бюджет Казахстана за шесть лет вырос до Т1,4 трлн, а рейтинг страны снижается, сообщает антикоррупционная служба, передает Sports.kz со ссылкой на КазТАГ.

«Только за последние шесть лет бюджет в этой отрасли вырос в два раза и составил Т1,4 трлн. Однако рейтинг Казахстана в мировом спорте снижается», — сообщили в «антикоре» в среду по итогам межведомственного совещания под руководством председателя агентства Асхата Жумагали по вопросам устранения коррупционных рисков в сфере финансирования спорта.

В совещании также приняли участие министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев, президент Национального олимпийского комитета Геннадий Головкин, аким Астаны Женис Касымбек, вице-министры финансов и цифровизации, руководство АО «Самрұқ-Қазына», общественные деятели, центральные и региональные госорганы.

Темой обсуждения стали результаты проведенного внешнего анализа, который показал наличие серьезных коррупционных рисков и факторов, приводящих к нерациональному и неэффективному расходованию госсредств, выделяемых на развитие спорта в стране.

«Агентством с начала текущего года зарегистрировано 39 коррупционных преступлений в сфере спорта. Масштабы коррупции внутри профильного министерства привели к тому, что в настоящее время к уголовной ответственности привлекаются бывшие вице-министр, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры, руководитель дирекции развития спорта и другие должностные лица», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что вопросам укрепления здоровья нации и развитию массового, особенно детского спорта особое внимание уделяется главой государства.

Вместе с тем, наблюдается дисбаланс между финансированием спорта «высших достижений», на который уходит 90% бюджета данной отрасли, и «массового» спорта, «тогда как в развитых спортивных странах пропорции совсем иные и превалирует выделение средств на массовый спорт.»

«Диспропорция в финансировании стала почвой для коррупционных схем. Если в массовом спорте сейчас действует программа подушевого финансирования, которая оцифрована, то в спорте высших достижений созданы условия для непрозрачных и субъективных выплат, минимум контроля, повсеместна аффилированность участников, фиктивность сборов и двойное финансирование», — отметил Жумагали.

Как отмечается, благоприятную почву для совершения коррупционных правонарушений и хищений средств создает отсутствие цифровизации спортивных процессов.

«До настоящего времени не начато запланированное два года назад внедрение информационной системы «Е-sport». Выявлены факты присвоения фиктивных званий «мастеров спорта», — сказано в сообщении.

На совещании также обсуждены вопросы натурализации спортсменов в Казахстане, формирование бюджетов профессиональных клубов и финансирование выплат легионерам.

«Вопреки поручению президента страны по ограничению бюджета и размера зарплат, футбольными профклубами страны за последние три года сверхлимита выплачено более Т30 млрд. Кроме того, вместо развития собственной спортивной инфраструктуры бюджетные средства уходят на выплаты легионерам и аренду спортобъектов», — добавили в «антикоре»,

По итогам анализа агентством в адрес отраслевого министерства внесены рекомендации по устранению коррупционных рисков.

«Поставлены вопросы об усилении ведомственного контроля и сокращении дискреционных полномочий, установлении четкой нормативной и правовой регламентации процессов распределения средств и персонализации ответственности за нарушения, а также создании единой цифровой платформы», — сообщили в ведомстве.

Маржикпаев проинформировал собравшихся о принятии госорганом в настоящее время комплекса организационно-правовых мер и заверил об обязательном исполнении всех рекомендаций по устранению коррупционных рисков.

«Моя позиция однозначна и остается неизменной на протяжении всей моей спортивной карьеры — нулевая терпимость к коррупции и применение жестких мер к любым ее проявлениям», — отметил в своем выступлении Головкин.

По итогам совещания руководитель антикоррупционного ведомства призвал уполномоченные органы к неукоснительному выполнению прямых обязанностей по развитию спорта в стране и предупредил о недопущении совершения коррупционных нарушений.

В завершение Жумагали пожелал успехов казахстанским спортсменам на предстоящей олимпиаде. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости экономики Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями