Популярные темы

Край озер и лесов

Дата: 29 октября 2021 в 11:49


Край озер и лесов
Стоковые изображения от Depositphotos

Более 500 предприятий сферы туризма создают индустрию отдыха и туризма Акмолинской области. Это одна из приоритетных отраслей экономики региона. За 30 лет Независимости Казахстана она поднялась на качественно новый уровень развития.

Рассказывать о красоте акмолинского края озер и лесов можно часами. Если же говорить в цифрах об инфраструктуре туризма, то это 317 объектов размещения, 45 санаторно-курортных учреждений, 178 субъектов придорожного сервиса, 38 турфирм, три государственных национальных природных парка «Кокшетау», «Бурабай», «Буйратау», Коргалжынский государственный природный заповедник, ТОО «Бурабай даму». Словом, есть, где отдохнуть и душой, и телом.

Территорию области украшают 900 памятников, большинство из них находятся  под охраной государства и любимы туристами. Для гостей края имеются семьдесят три туристских маршрута, они входят в государственный реестр.

Всем известно, что Акмолинская область входит в пятерку драйверов развития туризма в Казахстане. На ее долю приходится более шести процентов  услуг в сфере туризма. Они выросли в цене – с 7,5 миллиарда до 120,5 миллиарда тенге. Также в в области сконцентрировано десять процентов всех мест размещения. Как отмечают в управлении туризма области, за последние пять лет наблюдалась динамика стабильного роста основных показателей сферы туризма. Но 2020 год внес свои коррективы в развитие туризма региона.

Остановимся на уникальных страницах истории этой сферы за тридцать лет Независимости страны.

В 2008 году Коргалжынский заповедник стал первым из двух казахстанских заповедников, которые вошли в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

В 2012 году на берегу озера Щучье открыт первый пятизвездочный отель Rixos Borovoe. Сосновые и березовые леса национального парка создали неповторимый колорит, привлекающий туристов.

Шесть лет спустя в Щучинске открылась новая республиканская лыжная база с трамплинным комплексом и биатлонной площадкой. Она стала центром проведения международных соревнований высокого уровня. И это снова приток гостей.

Новый импульс развитию туризма дала новая автодорога Щучинск-Зеренда. Она соединила две крупные туристские зоны. Для их развития нужны кадры. Поэтому активно идет работа по ускоренной подготовке гидов и экскурсоводов со знанием иностранных языков. Это на базе КГУ им. Ш. Уалиханова и педагогического колледжа в Щучинске.

21 сентября 2018 года в Кокшетау в гостиничном комплексе «Hotel Plaza» открылась первая в Казахстане «Академия сервиса и туризма». Управление туризма совместно с Академией сервиса и туризма организовали стажировку студентов сервисных специальностей в отелях Турции. Полсотни студентов получили такую возможность.

Напомним, уже четыре года в области действует уникальный Музей под открытым небом – археолого-этнографическийц комплекс «Ботай-Бурабай». Только в год, предшествовавший пандемии, его посетили более пяти тысяч туристов. К слову, по итогам 2016-2019 годов, Акмолинская область была представлена на двадцати международных туристских мероприятиях. Регион представлен на таких крупных международных выставках, как «KITF», FITUR 2018 в городе Мадриде, Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана, казахстанская туристская выставка «Astana Leisure» и «PATA», выставка «UNWTO».

Для продвижения туристского потенциала, привлечения туристов на постоянной основе ведется работа по формированию имиджа, в том числе по информационному продвижению туризма региона как в стране, так и за ее пределами. Более тридцати масштабных информационно-рекламных туров по Щучинско-Бурабайской курортной зоне для казахстанских компаний, а также для туроператоров из Китайской Народной Республики, Франции, Нидерландов, Индии, Малайзии, Китая, Грузии, Швеции, Узбекистана, Украины, Кыргызстана, сопредельных территорий Российской Федерации позволили увеличить не только внутренний, но и въездной туризм.

В числе имиджевых событий – создание концепции «Four seasons». С момента создания Концепции проведено свыше 100 мероприятий. Общий охват участников – свыше 40 000 человек. Это способствовало привлечению туристов на объекты отдыха во внесезонье, развитию инфраструктуры и расширению спектра оказываемых туристских услуг в Акмолинской области.

Среди наиболее значимых проектов и мероприятий, успешно реализованных за годы независимости РК, особое место занимает международная парусная регата «Бурабай» в классе яхт «микро» и «катамаранов». Она ежегодно проводится на территории яхт-клуба «Burabay Marine Club». В состязаниях принимают участие более 20 экипажей как опытных, так и начинающих яхтсменов Республики Казахстан и Российской Федерации.

Первый в Казахстане массовый заплыв «Burabay Swim» прошел в середине лета 2018 года на озере Боровое. Он организован в Бурабайском районе по аналогу таких мировых заплывов, как Oceanman и X-Water. Цель все та же – совершенствование спортивного мастерства любителей плавания, развитие внутреннего и въездного туризма. Участники преодолели дистанции 1 000 метров и 4 500 метров. Заявки подали более сотни любителей из городов Астана, Алматы, Кокшетау, Караганда, Петропавловск, Экибазтуз, Шымкент.

А велопробег «Burabike» ежегодно проводится на территории отеля «Rixos Borovoe». В нем принимают участие более двух тысяч человек.

Известность получила и гонка с препятствиями «Race Nation Burabay» на территории республиканской лыжной базы в городе Щучинске. Уникальная гонка на силовую выносливость собирает полтысячи атлетов со всех уголков Казахстана, а также Украины, Беларуси, Кыргызстана и России. Отметим, забег протяженностью 5 км с 17 искусственными препятствиями впервые проводился в курортной зоне.

А еще есть международный забег «Red Bull 400», он впервые стартовал в августе 2019 года на базе международного трамплинного комплекса «Бурабай» города Щучинска. Концепция мероприятия заключается в том, чтобы преодолеть, казалось бы, безобидную дистанцию в 400 метров под углом 35 градусов – вверх по лыжному трамплину. Это под силу не всем, и только самые стойкие добираются до финиша.

Международный турнир «Qansonar» мастеров охоты с ловчими птицами ежегодно привлекает гостей на курорт Бурабай и приурочен ко Дню Независимости Республики Казахстан. Целей у него много. От возрождения древних традиций кочевников до сближения культур разных народов.

Туристский информационный центр «Visit Aqmola» ввел трехязычный интернет-ресурс о туристском потенциале Акмолинской области. Он учитывает новые тренды веб-дизайна с использованием широкоформатного видео, нестандартной подачей контента и максимального удобства использования ресурса туристами.

За счет разработки сайта с информационным киоском достигнуто создание эффективного информационного канала пропаганды и популяризации туристского потенциала региона, привлечения потенциальных туристов.

В рамках проекта цифровизации в Акмолинской области работает и туристический геопортал – масштабный путеводитель. В него вошли более 50 достопримечательностей, 43 сакральных места области, 25 туристических маршрутов. Он включает в себя не только красочные описания и фото Кокшетау, Бурабая, Зеренды, Сандыктау и Коргалжын, но и новейшие технологии геолокации, дополненной реальности, 3D-отображения, бронирования.

В рамках года 30-летия Независимости Казахстана запущен проект «Туризм Акмолинской области за 30 лет Независимости». Работа в этом направлении продолжается.

Сауле КУСАИНОВА, Кокшетау

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями