Популярные темы

В Карагандинской области успешно реализуется проект сервисной полиции

Дата: 28 октября 2021 в 09:55


В Карагандинской области успешно реализуется проект сервисной полиции
Стоковые изображения от Depositphotos

Была создана группа, куда вошли полицейские, представители акимата, медики, педагоги и общественность. После знакомства с международным опытом, анализа криминогенной обстановки в городе и выяснения проблем обычных граждан выделили четыре направления работы. 

Во главу угла была поставлена связь с общественностью. Появились чаты в WhatsApp, куда включили участковых, председателей КСК и жителей. Обратная связь по бесплатному номеру была налажена с людьми пенсионного возраста. В феврале 2021 года создали мониторинговую группу киберволонтёров, которая совместно с полицией борется с преступностью в интернете. Запущено мобильное приложение Police 102, установлены терминалы экстренной связи с полицией.

В целях повышения имиджа правоохранителей в шаговой доступности начали устанавливать «прозрачные» участковые пункты. До конца этого года будет открыто пять новых пунктов, отремонтировано ещё 72. Появились три стационарных поста полиции в местах массового скопления людей. В ЦОУ УП Караганды выведен сигнал с 5 833 камер видеонаблюдения.

Обновлена материально-техническая база. Сотрудникам полиции выданы видеорегистраторы и планшеты. Закуплено 180 автомобилей марки JAK. Работают девять мобильных аппаратно-программных комплексов EkinPatrolG2. С 1 октября введены в эксплуатацию 80 комплексов для автоматической фиксации нарушений ПДД.

Открыты 3 — и 6-месячные специальные курсы обучения для дополнительной подготовки молодых полицейских и переподготовки опытных кадров.

Принятые меры за 8 месяцев 2021 года повлияли на снижение квартирных краж на 27,5%, хулиганства – на 19%, грабежей – на 31%.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями