Популярные темы

Россиянам раскрыли способ снизить ставку по ипотеке

Дата: 21 октября 2021 в 20:37


Россиянам раскрыли способ снизить ставку по ипотеке
Стоковые изображения от Depositphotos

Большой размер собственных средств у ипотечного заемщика позволяет банку минимизировать свои риски и выдать кредит на самых выгодных условиях, заявил «Коммерсанту» директор розничных продуктов «Дом.рф» Евгений Шитиков.

Материалы по теме

00:02 — 2 июляЛихие нулевые.Ипотека без первого взноса и другие способы купить жилье, не имея никаких сбережений00:04 — 10 сентября 2019«Мы смотрим, шепелявит человек или заикается»Сотрудница банка о том, как на самом деле выдают ипотеку в России

«Это (наличие высокого первоначального взноса — прим. «Ленты.ру») дает возможность банку предоставить заемщику максимально выгодные условия», — заявил топ-менеджер. В качестве крупного первого взноса банкиры принимают объем средств, эквивалентный 30-50 процентам от стоимости квартиры и выше, отмечает издание. По словам Шитикова, заемщики с крупным первым взносом, как правило, дисциплинированнее обслуживают кредит, реже выходят в просрочки. Эту тенденцию изданию подтвердили в Альфа-банке и ВТБ.

Эксперт также раскрыл способ снизить ставку по уже выданной ипотеке. Снижение возможно, в частности, в рамках программ рефинансирования, «которые становятся актуальными при удачной макроэкономической конъюнктуре и общем снижении долгосрочных ставок в экономике», указал Шитиков.

В свою очередь коммерческий директор группы «А101» Анна Боим заявила, что размер первоначального взноса влияет лишь на сумму ежемесячного платежа: чем больше взнос, тем меньше тело кредита и меньше сумма, которую приходится вносить каждый месяц.

Ранее сообщалось, что средняя ставка по ипотечным кредитам в России к концу 2021 года увеличится до девяти процентов годовых. Таким образом, снижение стоимости ипотеки, произошедшее за период пандемии, будет полностью нивелировано, заявили аналитики.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями