Популярные темы

ЕБРР предоставит конвертируемый кредит «Аралтуз» до 5,5 млрд тенге

Дата: 15 марта 2024 в 15:36 Категория: Новости экономики


ЕБРР предоставит конвертируемый кредит «Аралтуз» до 5,5 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит конвертируемый кредит AO «Аралтуз» в размере до 5,5 млрд тенге (в эквиваленте 11 млн евро). Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в финансовом институте.

«Средства будут выделены Salt Industry Ltd, холдинговой компании «Аралтуз», которая осуществляет деятельность под юрисдикцией Международного финансового центра «Астана», — пояснили в ЕБРР.

Финансирование пойдет на строительство завода по выпариванию соли для запуска отечественного производства высококачественной вакуумной соли (известной как соль «Экстра»), уточнили в банке.

«Кредит ЕБРР поможет «Аралтуз» диверсифицировать структуру экспорта и расширить свою деятельность в Европе, на Ближнем Востоке и в Китае. При содействии ЕБРР также будет реализован план действий по улучшению корпоративного управления «Аралтуз», — отметили в фининституте.

Новый завод будет построен в поселке Жаксыкылыш, Аральского района Кызылординской области. Этими подробностями с корреспондентом издания поделился директор по маркетингу «Аралтуз» Дмитрий Туров. По его словам, запустить производство планируют уже в 2026 году, будет создано порядка 150 рабочих мест.

«Первый завод «Экстра» в Центральной Азии даст толчок развитию промышленности Казахстана», — уверены в «Аралтуз». Представитель компании напомнил, что соль «Экстра» (натрий хлор глубокой очистки чистоты не менее 99,7%) является ключевой продукцией для ряда индустрий, в том числе пищевой, фармацевтической, бытовой и промышленной химии.

Отметим, что конвертируемый кредит предусматривает право инвестора при наступлении определенных обстоятельств преобразовать выделенные средства в акции или долю компании. То есть не исключается, что в перспективе Европейский банк реконструкции и развития может зайти в капитал «Аралтуз».

На сегодняшний день крупными акционерами компании являются два гражданина РК Даурен Мукашев и Иоанна Пономаренко.

«Мы будем двигаться совместно с ЕБРР с общей целью строить долгосрочные партнерские отношения. Сейчас рано говорить о конвертации займа, и мы не можем разглашать конфиденциальные условия сделки», — прокомментировал директор по маркетингу «Аралтуз» Дмитрий Туров.

Также стало известно, что в рамках кредитного соглашения между ЕБРР и «Аралтуз» был подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве между акиматом Кызылординской области, «Аралтуз» и ЕБРР. Предполагается, что подписание данного меморандума будет способствовать укреплению партнерских отношений между сторонами, внедрению новых социальных и экологических стандартов в регионе, а также содействию социально-экономического развития Аральского района Кызылординской области, подчеркнули в банке.

На данный момент Европейский банк реконструкции и развития инвестировал в страну более 10,1 млрд евро в рамках 320 проектов. Казахстан является крупнейшей и самой продолжительной банковской операцией ЕБРР в Центральной Азии.

ЕБРР инвестирует 50 млрд тенге в облигации КТЖ

Хусейн Озхан: Мы ищем оптимальные пути для грузопотока из Азии в Европу

ЕБРР запускает в Казахстане проект финансирования «зеленой» экономики

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями