Популярные темы

Центробанк назвал расходы россиян на финансовые пирамиды

Дата: 21 октября 2021 в 16:57 Категория: Новости экономики


Центробанк назвал расходы россиян на финансовые пирамиды
Стоковые изображения от Depositphotos

В среднем россияне, ставшие жертвами финансовых пирамид, отдают мошенникам 50-100 тысяч рублей. Об этом во время эфира в Instagram рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка Валерий Лях.

В отдельных случаях расходы на такие «вложения» достигают 100 миллионов рублей. Но главной проблемой таких трат Лях назвал последующее неверие пострадавших в «нормальный фондовый рынок, нормальный финансовый рынок».

Материалы по теме

00:10 — 15 октября 2020«В интернете есть проблемы, о которых даже не догадываешься»Россияне уже лишились миллиардов рублей из-за мошенников в сети. Как это остановить?00:01 — 23 января«Это была сильнейшая пирамида»Бизнесмен из 90-х годами обманывал российских звезд и западных богачей. Его не поймали до сих пор

По его словам, именно эта опасность заставила регулятор начать публиковать списки компаний, которые имеют признаки мошеннической деятельности. Это не обязательно могут быть финансовые пирамиды, речь может идти и о нелегальной Forex-деятельности. Первый такой список был опубликован в июне этого года.

Ранее сообщалось, что предварительная сумма ущерба от деятельности финансовой пирамиды Finico превысила один миллиард рублей. Пострадали как минимум 3,3 тысячи человек, среди которых есть как граждане России, так и представители Германии, Австрии, Венгрии, США.

В число сомнительных способов заработка российский Центробанк включает и криптовалюты. Так, первый зампред ЦБ Сергей Швецов назвал биткоин формой финансовой пирамиды, поскольку покупателей цифровых активов никто не защитит.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями