Популярные темы

В Казахстан уходит вода, которой фермеры могли бы поливать земли: АПК просит отменить лицензирование использования подземных вод

Дата: 20 октября 2021 в 11:14


В Казахстан уходит вода, которой фермеры могли бы поливать земли: АПК просит отменить лицензирование использования подземных вод
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Мы поднимаем вопрос о разрешении использования подземных вод в сельском хозяйстве и отмены лицензирования. Об этом в ходе онлайн-брифинга в Бишкеке сообщил председатель правления Ассоциации развития агропромышленного комплекса Туратбек Укубаев.

«С недавних пор использование подземных вод является лицензируемым. Это значит, что использование вод для нужд экономической деятельности возможно только с лицензией. К примеру, в некоторых зонах Чуйской области вода «выклинивает», она на уровне 2 метров уже выходит. Фермеры должны капать осушители, потому что воды под землей много и ее нужно сбрасывать. При этом для полива фермеры вынуждены гнать воду из БЧК на протяжении 3-5 км, чтобы полить 50 соток. Так надо сделать 3 раза. В этот момент у них на участке вода находится на глубине 3 метров», — объяснил он.

Т.Укубаев пояснил, что при однократном поливе 50 соток потребуется примерно 400 кубов, но так как фермеры «гоняют» ее на протяжении 3-5 км по всему каналу и арыкам, расход воды увеличивается.

«Представьте, сколько воды по арычной системе уйдет в землю. Если же этому фермеру разрешить использовать подземные воды, то это будет очень доступная возможность для добычи воды. У нас много фермеров, которые используют малоконтурные поля. Это будет более выгодное экономическое решение», — пояснил глава ассоциации.

Однако, по словам Т.Укубаева, проблема кроется в том, что государство требует получать лицензию для использования подземных вод. Для получения лицензии фермеру надо приехать в Бишкек, собрать значительное количество справок. В итоге все занимает около полугода.

«Далее нужно отчитываться: нужна серьезная юридическая поддержка — раз, ведение бухгалтерского учета — два. При этом подземная вода не используется и в нижней части долины выклинивается [в виде родников] в реку Чу и уходит без пользы для наших фермеров в Казахстан», — сказал он.

Глава Ассоциации агрокомплекса добавил, что целесообразно было бы отменить лицензирование подземных вод для нужд сельского хозяйства.

«В феврале 2021 года в указе президента уже было указано отменить лицензирование скважин для нужд сельского хозяйства. Но уже почти год прошел, а мы не видим подвижек. Это позволило бы фермерам самостоятельно решать вопрос полива, хотя бы частично», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями