Популярные темы

Депутат — ФГИ: Зачем продавать MegaCom?

Дата: 19 октября 2021 в 15:54 Категория: Новости авто


Депутат — ФГИ: Зачем продавать MegaCom?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сколько госпредприятий продали в 2020 году, спросил сегодня, 19 октября, депутат ЖК Бейшеналы Нурдинов на заседании комитета ЖК по ТЭК и недропользованию, где заслушивают отчет об исполнении республиканского бюджета за 2020 год.

За 4 года по правительственной программе приватизации, утвержденной в ЖК, не продано, сказал председатель Фонда по управлению госимуществом Мирлан Бакиров.

В ответ депутат сказал, что кабмин же говорит о планах продать госпредприятия.

«На сегодня через Жогорку Кенеш прошла программа. В целом есть 25 активов, акций и другие, но сегодня вопрос идет вокруг 4 компаний», — рассказал М.Бакиров.

«Зачем продавать «Альфа Телеком», если она дает прибыль?» — спросил депутат.

Компания вошла в список приватизации через программу приватизации, утвержденной ЖК, ответил М.Бакиров, добавив, что сейчас идет переоценка.

«Даже если и провести переоценку, во всем мире сотовые телефоны приносят прибыль, а у нас одна компания приносит прибыль, верно ли ее включать в план продажи?» — спросил Б.Нурдинов.

Этот вопрос согласован через кабмин, ЖК поддержал и перечень утвержден, есть своя процедура, сказал М.Бакиров.

В ответ депутат сказал, что он и многие люди — и понимающие, и не понимающие, придерживаются мнения не продавать «Альфа Телеком».

Ранее в конце июля Жогорку Кенеш принял проект постановления кабинета министров, согласно которому предлагается приватизация MegaCom и продажа 2 госакций в банках.

Как сообщал замглавы Мининвестиций, кабмин предлагает приватизировать ЗАО «Альфа Телеком» — сотовый оператор MegaCom (всех 100% госакций), а также о продать акции государства в «Гарантийном фонде» (14,09% акций), «Керемет Банке» (0,74%) и «Евразийском Сберегательном Банке» (76,56%).

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями