Популярные темы

Литовские бизнесмены инвестируют в проекты в Жамбылской области

Дата: 19 октября 2021 в 14:26 Категория: Новости экономики


Литовские бизнесмены инвестируют в проекты в Жамбылской области
Стоковые изображения от Depositphotos

НПП «Атамекен»

Литовский бизнес намерен инвестировать в химическую, металлургическую, пищевую промышленность, а также в сферу АПК и туризм Жамбылской области, сообщает пресс-служба НПП «Атамекен».

На площадке Палаты предпринимателей Жамбылской области прошла встреча литовских и казахстанских предпринимателей. Отмечается, что компаний с участием литовского капитала в регионе пока нет. Но инвесторам обещают оказать поддержку и содействие.

О причинах желания сотрудничества с Жамбылской областью посол Литвы в Казахстане Гинтаутас Васюлис рассказал во время встречи в областном акимате: 

«В результате исторических событий середины ХХ века Казахстан для тысяч литовцев стал второй родиной, поэтому эта страна так близка Литве. Представители старшего поколения с чувством благодарности вспоминают казахов, которые в час тяжелых испытаний всегда были рядом. За все эти годы мы построили с Казахстаном отношения, основанные на взаимопонимании и дружбе. Несколько лет подряд товарооборот между нашими странами превышает отметку в миллиард евро. Есть все возможности для дальнейшего углубления и расширения торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества».

Товарооборот между Жамбылской областью и Литовской Республикой  от общего товарооборота с Казахстаном составляет всего 0,1%. В 2021 году он упал почти на 82% и составил более 100 млн тенге.  

Начало полетов по маршрутам Нур-Султан – Вильнюс и Алматы – Вильнюс запланировано на 2022 год

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями