Популярные темы

Товарооборот Казахстана с Россией за год составил $26 млрд

Дата: 12 марта 2024 в 16:06 Категория: Новости экономики


Товарооборот Казахстана с Россией за год составил $26 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам января–декабря 2023 года товарооборот Казахстана с Россией составил 26 млрд долларов — на 0,5% меньше, чем годом ранее. Большая часть товарооборота традиционно пришлась на импорт, который сократился на 6,6% за год, до 16,2 млрд долларов. Ключевые категории импорта — металлы и изделия из них (на сумму 3,3 млрд долларов), машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты (на 3,1 млрд долларов), а также продукты животного и растительного происхождения и готовые продовольственные товары (на 3,1 млрд долларов). Такие данные приводит finprom.kz.

В то же время экспорт в РФ достиг 9,8 млрд долларов — на 11,5% больше, чем годом ранее. Чаще всего Казахстан отправлял в Россию продукцию химической и связанных с ней отраслей промышленности (на сумму 2,8 млрд долларов), машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты (на 2,6 млрд долларов), а также металлы и изделия из них (на 1,8 млрд долларов).

Доля РФ в общей структуре товарооборота РК составила 18,6%, в экспорте — 12,4%, в импорте — 26,5%.

На 1 октября прошлого года обязательства резидентов РК перед российскими инвесторами составляли 15,8 млрд долларов — на 19% меньше, чем годом ранее. Большая часть инвестиций пришлась на обрабатывающую промышленность: 6,1 млрд долларов, минус 8,1% за год. На второй строчке расположилась сфера оптовой и розничной торговли (3,6 млрд долларов), на третьей — горнодобывающая промышленность и разработка карьеров (2,4 млрд долларов). В топ-5 отраслей также вошли электроснабжение и строительство.

Для сравнения: на 1 октября 2022-го объем обязательств резидентов Казахстана перед инвесторами из России достигал 19,5 млрд долларов — на заметные 34,2% больше, чем годом ранее.

В то же время валовой приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в РК из РФ по итогам января–сентября прошлого года составил 1,8 млрд долларов — сразу на 40,1% больше, чем годом ранее. Для сравнения: в аналогичном периоде 2022-го валовой приток ПИИ составлял 1,3 млрд долларов, годовое сокращение — на 6,4%.

В настоящее время субъекты бизнеса двух стран реализуют 135 проектов на сумму 26,5 млрд долларов, сообщает информационный ресурс премьер-министра РК. Дополнительно прорабатываются 67 совместных проектов на 14 млрд долларов в ключевых отраслях экономики. По итогам переговоров главы правительств подтвердили намерение поддерживать высокий темп совместной работы по всему спектру межгосударственных отношений.

Казахстан и Китай намерены довести объем торговли до $40 млрд

Казахстан готов увеличить поставки продукции в Азербайджан на $300 млн

Товарооборот между Казахстаном и Россией по итогам восьми месяцев составил $17 млрд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями