Популярные темы

Россиянам напомнили правила споров по стоимости жилья

Дата: 15 октября 2021 в 20:07


Россиянам напомнили правила споров по стоимости жилья
Стоковые изображения от Depositphotos

Жителям России в Росреестре напомнили правила оспаривания кадастровой оценки недвижимости. По данным ведомства, основанием для споров может послужить, в частности, установление в отношении жилья его рыночной стоимости. Оспорить кадастровую оценку может как владелец объекта, так и арендатор, пишет «Интерфакс».

Материалы по теме

00:04 — 9 сентябряВсем по коробке.Россияне начали скупать в Москве экстремально маленькие квартиры. Зачем они это делают?00:01 — 9 августа«Лучше удержать квартирантов»Сдача жилья в аренду уже не приносит дохода. Что будет с ценами?

Для старта процедуры необходимо подать заявление в соответствующую комиссию или в суд после фиксации в ЕГРН результатов государственной кадастровой оценки до даты внесения новых результатов, результатов оспаривания или пересчета из-за изменения характеристик объекта. Узнать актуальные данные можно, заказав выписку у Росреестра.

В ведомстве добавили, что в 2020-м году вступил в силу закон от 31 июля 2020 года №269-ФЗ, который направлен на соблюдение принципа «исправление – в пользу правообладателя». Кадастровая стоимость недвижимости необходима при расчете размера налогов (земельного, имущественного), а также величины арендной платы, стоимости по которой придется выкупать объект из государственной или муниципальной собственности.

Ранее россиян предупредили о возможных трудностях с оценкой недвижимости при принятии законопроекта Минюста о проведении экспертизы по оспариванию кадастровой стоимости объектов только госоценщикам. Документ затрагивает несколько видов споров, в том числе судебные строительно-технические процедуры.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ruВы переходите на спецпроект «Алгоритм. Кто тобой управляет?»


По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями