Популярные темы

Арендаторы склада в Нижней Ала-Арче заявили, что компания-владелец незаконно ограничила доступ к их товарам

Дата: 29 января 2024 в 12:34 Категория: Происшествия


Арендаторы склада в Нижней Ала-Арче заявили, что компания-владелец незаконно ограничила доступ к их товарам
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Арендаторы складских помещений остались без доступа к своим товарам из-за неправомерных действий ОсОО «Таш-Рабат Компани». Об этом 29 января на пресс-конференции в АКИpress рассказал предприниматель Айбек Сулайманов.

Склад расположен по адресу Нижняя Ала-Арча, ул. Курманалиева А1 близ гостиницы Sultan.

Как рассказали предприниматели, первоначально они заключали договоры аренды с ОсОО «Султан Таувер». Однако позже владельцы помещений под предлогом перерегистрации компании и угрозами о выселении вынудили арендаторов подписать новые соглашения.

По словам А.Сулайманова, стоимость аренды 1 квадратного метра была повышена до $3,5. Кроме того на арендаторов возложили оплату налога с продаж (14%) и страхование складских помещений.

«Они не выходят на связь, не дают возможность выехать, забрать товары. 5-6 дней наши предприятия не работают. Мы обратились в УВД Аламединского района, приехал патруль. После разговора с руководством компании, они сообщили что, это частная собственность, и мы не имеем право входить», — рассказал А.Сулайманов.

Арендаторы утверждают, что компания предъявляет им необоснованные суммы задолженностей с пеней, которые бухгалтерия не смогла подтвердить. Предприниматели считают, что ОсОО «Таш-Рабат Компани» пытается компенсировать ущерб в 5 млн сомов, причиненный бывшими сотрудниками, пользуясь при этом введенным мораторием на проверки бизнеса.

«Они распределили эту сумму на 9 арендаторов. На меня легло 305 тыс. сомов. Это ошибка руководства, сегодня полностью сменились сотрудники. Почему от безалаберности руководства должны страдать простые предприниматели?», — возмутился Ниязбек уулу Тилек.

Арендаторы объяснили, что им был предоставлен срок выплат до 22 января. В случае невыполнения компания намеревалась конфисковать товары на сумму задолженности без какого-либо судебного решения.

По словам Райымбекова Эржана, после того, как у него появилась информация о задолженности компании в 2023 году, директора поспешили успокоить клинетов, опровергнув это. При этом, как сообщили предприниматели, один из бывших руководителей находится в розыске за мошенничество.

«Уважаемый Садыр Нургожоевич, Камчыбек Кыдыршаевич, мы просим вас решить данный вопрос и обеспечить защиту наших конституционных прав», — обратился к президенту и главе ГКНБ А.Сулайманов.

Справка:

ОсОО «Султан Таувер» (Сдача внаем собственного недвижимого имущества)

Руководитель — Дуйшебаева Наргиза Каналбековна

Учредители — Шадыева Бакыт Гулмаматовна

ОсОО «Таш-Рабат Компани» (Оптовая неспециализированная торговля)

Руководитель — Шадыева Бакыт Гулмаматовна

Учредители — Общество с ограниченной ответственностью «МБЭ ГРУПП,» Мамазаиров Бозулан Эркинович

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями