Популярные темы

В Белоруссии раскрыли активных участников экстремистских Telegram-каналов

Дата: 15 октября 2021 в 03:37 Категория: Происшествия


В Белоруссии раскрыли активных участников экстремистских Telegram-каналов
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство внутренних дел (МВД) Белоруссии раскрыло личности почти всех активных участников и администраторов экстремистских Telegram-каналов и чатов. Об этом рассказал начальник отдела главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией ведомства Вячеслав Орловский, чей комментарий был опубликован на YouTube-канале МВД Беларуси.

Материалы по теме

00:01 — 9 августа«Лукашенко не ожидал такой реакции общества»Как изменилась Белоруссия за год протестов и репрессий00:01 — 11 августа«ОМОН зверствовал»Год назад белорусы вышли на улицы. Как Лукашенко подавил самые массовые протесты в истории страны

По его словам, к настоящему моменту завершена работа по деанонимизации. Орловский пояснил, что к экстремистской относится информационная продукция, используемая для вовлечения граждан в экстремистскую деятельность, ее пропаганду и признанная экстремистской по решению суда.

Представитель белорусского ведомства подчеркнул, что создатели, организаторы и участники экстремистских формирований будут привлекаться к уголовной ответственности. Он отметил, что все размещенные в мессенджерах и соцсетях сообщения, побуждающие к экстремистской деятельности, а также другие действия интернет-пользователей по созданию протестной активности, «досконально задокументированы» правоохранительными органами.

Ранее сообщалось, что в Белоруссии создадут список граждан, иностранцев и общественных организаций, причастных, по мнению руководства страны, к экстремистской деятельности. Вместе с этим в стране появится республиканская комиссия, которая займется изучением «информационной продукции» и символики «на предмет наличия в них признаков проявления экстремизма».

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями