Популярные темы

Правила выдачи РВП иностранцам изменили в Казахстане

Дата: 14 марта 2024 в 12:18


Правила выдачи РВП иностранцам изменили в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр внутренних дел приказом от 11 марта внес изменения в Правила выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Казахстане, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Юрист «Параграф».

В документе сказано, что при оказании госуслуги необходимо личное присутствие услугополучателя. С перечнем услугополучателей можно ознакомиться в статье 6-1 ЗРК «О миграции населения» (Ранее речь шла исключительно о собственниках жилища).

Для получения госуслуги РВП иммигрантам, достигшим 16-летнего возраста на территории Казахстана, услугополучатели могут обратиться по месту регистрации в территориальные органы полиции, через Госкорпорацию или через портал не позднее 10 календарных дней с момента достижения иммигрантом 16-летнего возраста.

Чтобы пройти дактилоскопическую регистрацию, иностранцы и лица без гражданства могут обратиться в территориальные органы полиции по месту пребывания.

Сообщается, что уполномоченный сотрудник госорганов после принятия документов от иностранца помимо прочих действий теперь также будет проверять:

Документы от услугополучателя на оформление РВП принимаются через услугодателя, через Госкорпорацию либо через портал в отношении лиц:

Приказ вводится в действие с 24 марта.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями