Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 октября 2021 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Она что, стала чище, вопрошают сельчане?! 

Почему так много?

В «КН» поступило огромное количество сообщений на тему. Люди писали на редакционный WhatsApp, на сайт, в соцсети. Всех сарыкольцев интересует одно: неужто вода у них такая драгоценная, что теперь куб стоит 871,16 тенге? Люди объяснили себе всё по-своему.

– Мы узнали, что ГКП «Улан-С» стало ТОО. Видимо, теперь государство с ними не работает, никто их контролировать не будет. Вот они сразу же и подняли тариф. Было, значит, тридцать тенге, а стало чуть меньше девятисот! Это как можно было допустить подобное? – звонит в редакцию пенсионерка Нина Михайловна.

Местные жители даже подсчитали, в какую сумму им обойдется новая вода. Результаты так шокировали местных, что сообщение с подсчетами тут же получило от WhatsApp пометку как «часто пересылаемое».

Итак, по данным жителей Сарыкольского района, за часть августа и весь сентябрь им выставили оплату в 1960 тенге за одного человека. За двоих сумма составит 3919 тенге, за четверых 7839. Логика понятна.

– Не можем понять, мы что теперь пьем какую-то другую воду? Это настоящее издевательство, – возмущаются сарыкольцы.

Ответ есть

В админист рации ТОО «Улан-С» объясняют: рост цены за куб воды никак не связан со сменой юридического статуса предприятия. Дело совсем в другом.

Еще 25 сентября 2020 года областной департамент по регулированию естественных монополий распространил сообщение по вопросу стоимости питьевой воды. Тариф уже тогда, год назад, составил 871,16 тенге для физических и юридических лиц.

– Но в то же время действуют правила субсидирования стоимости услуг по подаче питьевой воды, принятые еще в феврале 2015 года. Согласно этим правилам, оплата для физических лиц с индивидуальными приборами учета составляет 30 тенге. У кого счетчиков нет, то есть для тех, кто пользуется водораздаточными колонками, тариф составляет 40 тенге. Обычно 841,40 тенге субсидировало государство, – начинают объяснять в «Улан-С».

Но в этом году подоспели реформы. Министр индустрии и инфраструктурного развития страны внес изменения. Не от хорошей жизни, а в связи с изменениями в Водном кодексе Казахстана. В нем четко разложены полномочия исполнительных органов по субсидированию питьевого водоснабжения. По новым стандартам субсидии распределяет не министерство индустрии, как было раньше, а областной маслихат. С середины августа эти правила уже действуют.

– Так как на данный момент утвержденного размера платы на областном уровне нет, акиматы решают, в каком размере будет субсидироваться тариф. А пока этого не происходит, ТОО «УланС» начисляет полную стоимость тарифа, то есть 871,16 тенге за куб. Когда субсидии утвердят, каждому абоненту будет произведен перерасчет, – обещают в акимате Сарыкольского района.

Точных сроков о том, когда же будут назначены размеры субсидий, пока не сообщают. Жителям остается лишь помнить, что их деньги вернутся в будущем. Насколько оно далекое, мы прогнозировать не беремся.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями