Популярные темы

Производителям удобрений в Казахстане будут авансировать субсидии

Дата: 15 марта 2024 в 10:16


Производителям удобрений в Казахстане будут авансировать субсидии
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Производителям удобрений в Казахстане будут авансировать субсидии, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РК.  

«С 13 марта текущего года вступил в силу новый приказ министра сельского хозяйства о внедрении механизма авансового субсидирования отечественных удобрений. Механизм предусматривает увеличение нормы субсидий для отечественных удобрений с 50% до 60%, в то время как для иностранных удобрений она остается на уровне 50% от минимальной стоимости удобрений. Новый подход к субсидированию позволит аграриям получить удобрения заблаговременно по сниженным ценам, а отечественным производителям будет обеспечен гарантированный объем продаж», — проинформировали в МСХ.

Реализация этого механизма способствует увеличению использования удобрений и стимулирует развитие химической промышленности, что в свою очередь поможет достичь поставленных целей по повышению уровня производства сельскохозпродукции, подчеркнули в министерстве.

Кроме того, данным приказом предусмотрена возможность подачи заявок на субсидирование семян, минеральных удобрений и пестицидов, приобретенных в 2023 году.

В европейских странах вносится более 250 кг питательных веществ на гектар, рассказал министр

Производителям рыбы не стоит ждать субсидий в ближайшее время

Фермеры завышали размеры земель для получения сверхсубсидий — глава МСХ

Почему фермеры не получают субсидии на удобрения

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями