Популярные темы

В правила инвестиционного субсидирования АПК внесут изменения

Дата: 28 марта 2024 в 16:56 Категория: Новости экономики


В правила инвестиционного субсидирования АПК внесут изменения
Стоковые изображения от Depositphotos

В Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом АПК при инвестиционных вложениях вносят изменения. Минсельхоз разработал приказ согласно обновленной Концепции развития АПК на 2021-2030 годы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Министерство сельского хозяйства планирует изменить правила выплаты инвестиционных субсидий, чтобы они поступали непосредственно финансовым институтам. Это сделано для уменьшения коррупционных рисков и облегчения доступа субъектов агропромышленного комплекса к технике и оборудованию. Такая мера поможет фермерам улучшить свое финансовое положение, сократив задолженность по кредитам или лизингу», — сообщили в МСХ.

Кроме того, в проекте по созданию предприятий по глубокой переработке растениеводческой продукции добавлено производство биоэтанола, что предусматривает возмещение части затрат на создание безглютенового производства. Налаживание производства отечественных безглютеновых изделий за счет использования собственного сырья позволит удовлетворить потребительский спрос на безглютеновую продукцию страдающих целиакией в Казахстане и значительно снизить долю импорта данной продукции.

Также пересмотрены позиции паспорта проекта № 1 «Приобретение сельскохозяйственной техники, машин и оборудования».

Ознакомиться со всеми изменениями и дополнениями можно по ссылке: https://www.gov.kz/memleket/entities/moa/documents/details/632315?lang=ru. 

Представители стран обсудили и создание «зеленого коридора» для отечественной сельхозпродукции через пункты пропуска

Казахстан готов увеличить экспорт рапса, гороха и чечевицы в Китай

За полгода казахстанские предприятия произвели 1,6 млн тонн муки

Продкорпорация установила цены на пшеницу для форвардной закупки

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями