Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 октября 2021 в 09:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Привычное дело Осенняя уборка, как и весенняя – традиционное мероприятие. К нему активно подключались организации и предприятия. Но пандемия внесла коррективы и в этот процесс. Вся нагрузка легла на коммунальные предприятия. Их по городу – пять. За каждым закреплена своя территория.

В пятницу погода благоволила: на небе ни облачка, тепло, деревья сыплют золотом. Самое время наводить порядок. Корреспонденты «КН» проехали по нескольким улицам города и пообщались с теми, кто занят этой работой.



По ул. Каирбекова в районе костанайского пивзавода и выше до улицы Шевченко трудились рабочие ТОО «Конгломерат.KZ». Директор предприятия тут же. Лично контролировать работу для Романа Канавы дело привычное:

– Конкретно в Костанае мы работаем два года. А вообще благоустройством и содержанием дорог занимаемся пятнадцать лет. Начинали с озеленения. В областном центре у нас трудятся чуть более шестидесяти человек, этого достаточно.



Рабочие с помощью техники приводили в порядок газоны, счищали лишний слой земли, который нависал над бордюрами. Подбеливали их, сметали листву, а после ее вывозили.

– Мы приобрели специальную машину для сбора листвы и в ближайшие дни опробуем ее в действии. Процесс обещает быть более эффективным, чем работать граблями и лопатами. Это первая такая машина в нашем автопарке, – рассказал Роман Канава.

Замкнутый круг

Улица Алтынсарина в районе школы №18. Здесь трудятся уже рабочие другого предприятия «АБЗ+». В ближайшее время на этом участке дороги будет искусственная неровность – «лежачий полицейский».



– Мы работаем в тесной связке с отделом жилищно-коммунального хозяйства города. Нам сказали, например, улицу Леониды Беды привести в порядок, мы встали и делаем. Сказали улицу Карбышева в порядок привести, значит – Карбышева, – вступает в разговор заместитель генерального директора по производству «АБЗ+» Александр Бублик.



– Еще недавно в это время вам в подмогу были горожане. Выходили на субботники: на улицы, в парки, скверы. Сейчас вы наводите порядок только своими силами.



– Работа, которую мы выполняем, постоянная и ее всегда много. Нескончаемая. А осенью в разы больше становится: дожди, грязь. Субботники – это хорошо. Но без них можно прожить. А вот то, о чем сейчас скажу, вот это, да – проблема. Например, вчера в районе частного сектора убрали газоны, вывезли мусор, листву, а сегодня проезжаем и снова видим мусор. Это к тому, что без помощи обойдемся, но хотелось бы отдачи от населения в виде поддержания чистоты. Это ведь совсем не сложно, – отвечает Александр Бублик.



Как отметили в акимате Костаная аким города держит под личным контролем вопросы благоустройства. Они такие же важные, как экономика или социальная сфера.

– Как бы мы не критиковали подрядные организации, они проводят огромную работу по текущему содержанию города. Но этого недостаточно. Только силами одних подрядчиков мы не обеспечим должным образом чистоту и порядок в городе. Это проблема не одного дня и не одного ведомства в лице отдела ЖКХ и коммунальных служб. Поэтому я призываю всех: ведомства, структуры, правоохранительные органы, депутатов, предприятия и организации, общественность подключиться к экологическим мероприятиям в своих микрорайонах и на участках, – подчеркнул на недавнем совещании Кайрат Ахметов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями