Популярные темы

Есть замечания: в Караганде центр временного содержания для бездомных животных посетили общественники

Дата: 01 апреля 2024 в 16:55 Категория: Общество


Есть замечания: в Караганде центр временного содержания для бездомных животных посетили общественники
Стоковые изображения от Depositphotos

Центр временного содержания бездомышей находится в районе Алихана Бокейхана в учетном квартале 108 – недалеко от ТЭЦ-1, вдоль Саранского шоссе и занимает площадь 0,3 гектара. Участок удален от жилых домов, сюда можно добраться на машине, неподалеку – автобусная остановка, через которую пролегает маршрут автобуса № 49.

Учреждение послужит для временного содержания бездомышей: сюда их будут отправлять после отлова, чтобы вакцинировать, стерилизовать, чипировать и снова выпускать в среду обитания – по программе «ОСВВ». Сейчас на территории установлены 24 вольера, помещение для персонала, блок для вакцинации и стерилизации, территории хватит и для выгула собак. Центр передан на баланс ветстанции – она полностью отвечает за его работу и курирует ее.

Исполняющий обязанности руководителя ветстанции Караганды Канат Уалиев, напомним, отмечал, что территория центра в этом году будет облагораживаться и дополняться. Здесь хотят выровнять уровень земли, положить асфальт и укрепить забор. Помещения для персонала и операций приведут в соответственный для ветеринарно-санитарных требований вид. Есть, кроме того, возможность устанавливать на территории дополнительные вольеры и контейнеры. До 15 апреля ветстанция планирует решить все связанные с коммуникациями вопросы и ввести центр в эксплуатацию. Рабочий сезон продлится с апреля по сентябрь – за это время через программу «ОСВВ» должны пройти 700 безнадзорных животных. На всю программу из областного бюджета выделено 162 миллиона тенге.

Общественный совет на выездном собрании поинтересовался, как охраняется территория будущего центра – а она пока не охраняется никак. Канат Уалиев заверил председателя совета Жанибека Садыканова, что территория проверяется утром и вечером. Сам же офис ветстанции находится на 19-ом микрорайоне, в штате трудятся порядка 10 человек, в службе отлова – двое сотрудников.

«В штате Центра временного содержания бездомышей будут работать, прежде всего, ветеринарные фельдшеры, хирург и его ассистент, а также наши сотрудники, штат мы будем расширять через социальные рабочие места. Объемы корма для четвероногих постояльцев рассчитываем из того, что взрослая собака, к примеру, в день потребляет 500-700 грамм такой еды», — рассказал на встрече с общественниками Канат Уалиев.

Больше всего общественников беспокоило то, что объект еще не введен в эксплуатацию, и элементарно своего электричества здесь еще нет. Канат Уалиев заверил: своя подстанция здесь будет, и все коммуникации проведены. Члены совета, кроме того, подчеркнули, что здесь должно быть и внешнее освещение – минимум две, три опоры по периметру, система видеонаблюдения. Информацию обо всех этих деталях, кроме того, важно донести до районного акимата, чтобы власти могли оказать помощь с корректировкой бюджета на них. И, безусловно, общественники отметили важность качества услуг, которые будет оказывать центр временного содержания, а также важность композиции территории центра – она должна быть комфортной и для людей, и для животных. Более того, в каждом районе или городе области программу «ОСВВ» реализуют разные приюты или ветстанции – а единой базы на область, добавили общественники, нет. Возможно, для этого стоит посоветоваться с IT-специалистами, чтобы они помогли разработать и создать такую базу.

«Сейчас, насколько нам известно, у городской ветстанции в распоряжении – лишь одна спецмашина. Будет ли она справляться с объемом выездов? Может, стоит предусматривать наличие еще одного транспорта, снабдить машины камерами, чтобы работа службы фиксировалась на видео», — задала еще один вопрос член Общественного совета Данара Смайл, и Канат Уалиев заверил: второй транспорт есть, он пока в ремонте.

Говорили общественники и о том, что у сотрудников центра временного содержания бездомышей могла бы быть своя униформа. Данара, кроме того, предложила создать еще один единый номер, куда можно обращаться именно по вопросам бездомышей – чтобы на заявки служба могла реагировать еще быстрее. Это может быть трехзначный номер по типу 102.

Представители ветстанции предложили организовать группу или комиссию, куда могли бы войти, наряду с ветстанцией и общественниками, сотрудники органов внутренних дел, и провести рейд, в ходе которого вновь устроить информационно-разъяснительную работу для владельцев животных – снова рассказать о важности чипирования и правилах содержания питомцев. Также совет предложил разыгрывать тендер на поставщика услуг программы «ОСВВ» не на один год, а на три: это позволит заходить в работу комплексно и предусматривать планы на более длительное время.

Уже второй год, напомнили общественники, из областного бюджета выделяются средства на программу «ОСВВ», касающуюся бездомышей. Однако прошлогодняя ситуация с более чем ста миллионами тенге, выделенными на Караганду, сложилась не очень хорошо: деньги в итоге вернули в бюджет из-за того, что не было потенциальных поставщиков услуг программы. В этом году процедура госзакупа прошла в марте, у нее есть срок обжалования, поэтому сейчас ждут итоговые результаты. Члены совета надеются, что программа «ОСВВ» в этом году запустится успешно, и острый вопрос решится благополучно, поскольку много обращений поступает как в административную полицию и управление ветеринарии, так и на имя акима города.

Общественный совет, кроме того, намерен рассмотреть вопрос центра временного содержания бездомышей и на уровне градоначальника Мейрама Кожухова: общественники хотят еще раз обсудить все замечания, чтобы такой центр работал исправно и стабильно.

Фото автора, фото Александра Марченко,
фото Елены Ульянкиной 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями