Популярные темы

Борьба с сахарным диабетом и ожирением: продукты с высоким содержанием сахара подорожают в Казахстане

Дата: 22 февраля 2024 в 15:48 Категория: Новости экономики


Борьба с сахарным диабетом и ожирением: продукты с высоким содержанием сахара подорожают в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова ответила на вопрос, подорожают ли и на сколько продукты с высоким содержанием сахара в Казахстане, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

На брифинге после расширенной коллегии Министерства здравоохранения Акмарал Альназарова рассказала о дополнительном налоге на сахаросодержащие продукты.

«Хочется начать буквально с двух цифр, за последние несколько лет количество детей, страдающих излишним весом, у нас в стране увеличилось. Сегодня каждый пятый ребенок фактически страдает лишним весом. Ожирение среди детей сегодня достигает, по последним данным, шести процентов. Эта цифра также растет, в большей степени подвержены лица мужского пола. Конечно, мы должны понимать, что эти заболевания по мере взросления перейдут с этим ребенком в сахарный диабет, болезни системы кровообращения и так далее», – сказала Альназарова.

По словам главы Министерства, в Казахстане планируют ввести акциз на продукты с высоким содержанием сахара, как в случае с табаком. По ее мнению, это международный подход к организации защиты здоровья населения.

«На примере табака эти нормы в законодательстве очень правильно прописаны, и они продолжают работать. В части табакокурения у нас также будет повышение ставок. Такой же механизм, в целом мы видим, необходимо закладывать по сахаросодержащим напиткам. Потому что это контроль в целом над потреблением, бесконтрольным потреблением среди населения. Сегодня мы видим, что молодежь фактически не пьет чистую воду. Все это сказывается на здоровье», – добавила министр здравоохранения.

Акмарал Альназарова положительно оценивает введение дополнительной надбавки и маркировки сахаросодержащих продуктов.

«Здесь нельзя говорить только о сахаросодержащих напитках, есть очень много других продуктов, которые необходимо маркировать, для того чтобы население осознанно выбирало тот или иной продукт для своего здоровья и в целом было информировано. Эту работу нам предстоит еще провести. К сожалению, каждый пятый человек, который умер в 2023 году, умер от болезни системы кровообращения. Заболеваемость сахарным диабетом у нас растет кратно, и естественно, это все ведет к последствиям по ранней смертности, инвалидизации. Поэтому как мера охраны общественного здоровья это очень правильная мера», – резюмировала она.

Министр добавила, что подорожают все продукты с высоким содержанием сахара.

«В целом если в абсолютных количествах говорить, то, в зависимости от содержания сахара, в среднем на 200 тенге мы говорим. Есть исследования, которые подтверждают, что увеличение акциза на сахаросодержащие напитки на несколько процентов снижает их потребление, естественно, это все будет коррелироваться с уровнем здоровья нашего населения, в том числе подрастающего поколения», – заключила Альназарова.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями