17-летний казахстанец Рахат Бекболат стал чемпионом мира по тяжелой атлетике 12 октября 2021, 01:02

Дата: 12 октября 2021 в 01:13 Категория: Новости спорта

17-летний казахстанец Рахат Бекболат стал чемпионом мира по тяжелой атлетике
                12 октября 2021, 01:02

17-летний казахстанский штангист Рахат Бекболат стал чемпионом мира по тяжелой атлетике среди юношей, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

На чемпионате мира по тяжелой атлетике среди юношей, который проходит в Саудовской Аравии, он занял первое место в весовой категории до 102 килограммов.

В сумме двоеборья Бекболат поднял 355 (155+200) килограммов. На втором месте расположился Танер Чаглар из Турции (152+185). Тройку лидеров замкнул спортсмен из Ирака Аммар Рубайави Али (149+185).

View this post on Instagram

Публикация от Kaz Weightlfting Federation (@wf_rk)

После завоевания золотой медали казахстанец поблагодарил болельщиков за поддержку.

«Я очень рад достигнутому результату, все прошло на одном дыхании. Соревнования прошли на высоком уровне, все было здорово продумано, все в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями», — сказал молодой спортсмен.

Штангист признался, что хотел реализовать все шесть попыток в «толчке», хотя уже после двух реализованных подходов был победителем.

«Поднять 195 или 197 не было столь значимо для меня, поэтому пошел на 200. Признаться честно, меня столько человек поддержало — все мои близкие и родные, друзья, а наша команда — сборная Казахстана по тяжелой атлетике сняла мотивационное видео! Я не мог их подвести!», — заявил чемпион.

Ранее Рахат Бекболат признавался читателями Vesti.kz лучшим спортсменом 2020 года. В 2020 году он завоевал золотую медаль на юниорском чемпионате мира в Ташкенте.