Популярные темы

С принятием нового Налогового кодекса сауны, салоны красоты, бильярды больше не будут работать по патенту, — Минэкономфин

Дата: 08 октября 2021 в 10:44 Категория: Новости экономики


С принятием нового Налогового кодекса сауны, салоны красоты, бильярды больше не будут работать по патенту,  - Минэкономфин
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Речь идет об отказе не в целом от патентов, а об отказе от обязательных патентов. Об этом 7 сентября 2021 года на пресс-конференции в Бишкеке сказал заместитель министра экономики и финансов КР Бекболот Алиев о новой редакции Налогового кодекса.

По его словам, обязательным патентом пользуются 8 видов деятельности.

Как сообщается на сайте ГНС, обязательный патент предприниматели берут на оказание услуг саун, бильярда, обменных бюро, дискотек и ночных клубов, круглосуточных стоянок, ломбардов, парикмахерских салонов, частной стоматологии, сдачи в арену рекламных щитов, автомоек и экспорта сельхозпродукции.

По словам замминистра, также отмене подлежат контрактники, которые задействованы в сферах общественного питания, в строительном секторе и в курортном секторе.

«Около 1500 было конрактников в 2020 году и 969 контрактов предприниматели заключили в 2021 году.

Всего обязательных патентов было выдано 45 тыс. Этих субъектов меньше чем 2000 субъектов. Итого это коснется 2000-3000 субъектов, при том, что число зарегистрированных у нас субъектов более 700 000. Это даже не доходит до 1%», — рассказал Б.Алиев.

Он пояснил, что с вступлением в силу нового Налогового кодекса, они будут обязаны перейти на другие налоговые режимы.

«Это никаких сложностей для них не составит, поскольку уже сегодня они в расчетах с населением должны применять контрольно-кассовые аппараты. Для них будет единый налог с оборота», — добавил он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями