Популярные темы

В Жалал-Абадской области сотрудники ГКНБ выявили более 3000 субъектов бизнеса, которые не вошли в базу ГНС

Дата: 14 марта 2024 в 15:34 Категория: Новости экономики


В Жалал-Абадской области сотрудники ГКНБ выявили более 3000 субъектов бизнеса, которые не вошли в базу ГНС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сотрудники ГКНБ провели мониторинг количества действующих субъектов предпринимательства на территории Жалал-Абадской области. Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ.

По результатам мониторинга они установили существенную разницу с официальными данными Государственной налоговой службы.

Так, по данным ГНС на территории Жалал-Абадской области официально зарегистрировано и осуществляют экономическую деятельность 7077 субъектов предпринимательства (торговые центры, магазины, гостиницы, кафе, столовые, парикмахерские, СТО и др.).

Однако проведенный физический подсчет показал, что на территории области функционирует 10 132 субъектов предпринимательства, что больше данных ГНС на 3055 субъекта, т.е. на 30,1%.

В настоящее время по инициативе ГКНБ КР в целях вывода из теневой экономики выявленных незаконно функционирующих субъектов предпринимательства организована комиссия с привлечением профильных государственных органов, в числе которых налоговая служба, санэпидемстанция, архитектура, водо — и энерго-обеспечивающие организации.

Данные мероприятия направлены для последующей легализации и приведения в соответствие их деятельности с действующим законодательством Кыргызской Республики.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями