Популярные темы

В ДП Алматы ответили на обвинения Абдыгаппаровой о вымогательстве

Дата: 07 октября 2021 в 10:19 Категория: Происшествия


В ДП Алматы ответили на обвинения Абдыгаппаровой о вымогательстве
Стоковые изображения от Depositphotos

Ольга Абдыгаппарова заявила о вымогательстве 4,5 миллионов долларов алматинскими полицейскими за прекращение уголовного дела против ее супруга, известного казахстанского бизнесмена, основателя компании Parmigiano Group. Как на это отреагировали в департаменте полиции Алматы, передает Liter.kz.

Ольга Адбыгаппарова обратилась к президенту РК. В своем видео женщина заявила, что начальник ДП Алматы Таймерденов от имени другого человека выдвинул ее семье условие прекращения уголовного дела: выплата 4,5 миллионов долларов в течение 24 часов после ареста и доля в размере 25% в проекте Esentai city.

«В случае невыполнения данных условий, Алмасу открыто сказали, что санкционируют арест на два месяца. Алмас отказался выполнить данное условие, после чего руководство департамента полиции с помощью органов прокуратуры выполнили свою угрозу и задержали моего мужа на два месяца. За это время оказывалось огромное психологическое давление на меня и на родителей Алмаса», – говорит на видео Ольга.

На родителей Алмаса, как говорит его супруга, ежедневно поступали угрозы и оказывалось давление, их запугивали выселением из квартиры. Родители переписали долю в 25% в проекте Esentai city, надеясь, что Алмаса выпустят. Но этого не случилоь, потому что полицейским якобы нужны были еще и деньги.

«Нам отказали в рассмотрении всех жалоб. Против мужа выдают противозаконные заключения. Я все это время надеялась на то, что все разрешиться мирным путем. Угрозы до сих пор не прекращаются, информационная грязь льется. Меня представляют в свете аферистки, а Алмаса извращенцем. Я решилась написать заявление. Меня предупреждали, что если я напишу и не смогу ничего доказать, меня привлекут за заведомо ложный донос и клевету. Насколько мне известно, я не обязана ничего доказывать», – сообщила Ольга Адыгаппарова.

Публикация от Ольга Абдыгаппарова (@olga_abdygapparova)

На обращение женщины ответил заместитель начальника Департамента полиции Алматы по следственной работе Рустам Адбрахманов.

«Данные обвинения мы считаем абсурдными, не соответствующими реальной действительности», – сказал он.

Абдрахманов опроверг информацию Ольги о том, что ее мужу не оказали профессиональную юридическую помощь. Сейчас у Алмаса Абдыгаппарова пять адвокатов. Все ключевые процессуальные решения, которые принимает следователь по делу: признание подозреваемым Абдыгаппарова в совершении уголовного правонарушения согласуется в рамках трехзвенной модели уголовного процесса с надзорным органом. Расследование по делу еще идет, проводятся нужные экспертизы. Поэтому срок заключения Алмаса продлен до трех месяцев.

«Есть на территории города Алматы специальные компетентные органы, которые занимаются такими вопросами. Я думаю, при наличии пятерых профессиональных адвокатов человек должен был пойти с заявлением в эти органы и обратиться за помощью», – заключил Рустам Абдрахманов.

Алмаса Абдыгаппарова арестовали 24 июля 2021 года. Его обвиняют в хищении в особо крупных размерах: 420 миллионов тенге. Арест мужчины стал неожиданным для бизнес сообщества Алматы, они высказали свое мнение об этом.

 

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями