Популярные темы

Мошенники выдают себя за сотрудников органов юстиции и судоисполнителей

Дата: 29 января 2024 в 13:16


Мошенники выдают себя за сотрудников органов юстиции и судоисполнителей
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство юстиции РК

Министерство юстиции РК предупреждает об участившихся случаях противоправных действий.

«Мошенники, представляясь сотрудниками органов юстиции или судебными исполнителями, обращаются к гражданам и требуют выполнить условия исполнительных документов о погашении задолженности, в противном случае сообщают о блокировке банковских счетов, приостановкой водительских прав и так далее», — сообщил официальный представитель министерства Талгат Уали.

В ведомстве напомнили, что в случае поступления таких звонков граждане могут самостоятельно проверить информацию о наличии либо отсутствии исполнительного производства в государственной автоматизированной информационной системе (АИС ОИП) (https://aisoip.adilet.gov.kz/) или посредством мобильного приложения «АИС ОИП».

Кроме того, контактные данные государственных и частных судебных исполнителей можно получить, перейдя по следующим ссылкам http://www.gov.kz/memleket/entities/adilet/about/structure/105/1?lang=kk, https://aisoip.adilet.gov.kz/forCitizens/departments.

Во избежание противоправных, действий министерство юстиции просит доверять только официальным источникам, а также не передавать персональные данные третьим лицам и сомнительным интернет-ресурсам.

За дополнительной информацией можно обратиться в правовую информационную службу Министерства юстиции по телефону: 8 7172 58-00-58.

Нацбанк не обслуживает физических лиц и не проводит денежные расчеты с населением

Появились новые схемы мошенничества в сфере инвестпроектов

Мошенники запрашивают личные данные казахстанцев от имени Минюста

Какие схемы используют мошенники для хищения денег с карт

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями