Популярные темы

ФАС спрогнозировала тарифы на электроэнергию на 2022 год

Дата: 07 октября 2021 в 08:47 Категория: Новости экономики


ФАС спрогнозировала тарифы на электроэнергию на 2022 год
Стоковые изображения от Depositphotos

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) опубликовала проект приказа о минимальных и максимальных уровнях тарифов на электроэнергию в России. Эти показатели будут учитываться региональными властями при конкретных расчетах. Об этом сообщает Парламентская газета со ссылкой на проект приказа ведомства.

Материалы по теме

18:40 — 15 декабря 2020Лавочка закрываетсяВ России запретят строить апартаменты. Что ждет владельцев «неправильного» жилья?00:01 — 22 январяКак домаСнимать жилье в России становится все дешевле. Что выбрать: аренду или ипотеку?

Сообщается, что тарифы на электричество для каждого отдельного российского региона могут вырасти минимум на пять процентов или до уровня предельного индекса подорожания коммунальных услуг, который устанавливается правительством для каждого региона в конце предыдущего года (если он оказался выше пяти процентов).

Предположительно, повышение традиционно произойдет в июле. По прогнозам экспертов, дороже всего электричество обойдется жителям Чукотки. Максимальный уровень тарифа в регионе предлагается установить на уровне 9,27 рубля за киловатт. Также высокие тарифы могут установить в Московской области — 6,23 рубля за киловатт, Москве — 6,28 рубля, Якутии (7,23 рубля) и на Камчатке (7,29 рубля).

Самые низкие тарифы прогнозируют в Иркутской области (1,27 рубля за киловатт), Хакасии (2,44 рубля), Дагестане (2,97 рубля), Чечне (3,09 рубля) и Мурманской области (3,10 рубля).

Кроме того, в ряде регионов при оплате электроэнергии в пределах социальной нормы потребления и сверх нее в ряде регионов применяются разные тарифы. Так, в Красноярском крае социальные тарифы могут колебаться от 1,13 до 2,98 рубля, а потребление электричества сверх того будет стоить от 4,57 до 4,8 рубля за киловатт. Подобные дифференцированные тарифы применяются также в Забайкальском крае, Владимирской, Нижегородской, Орловской и Ростовской областях.

Ранее юрист Сергей Сергеев раскрыл популярный обман с повышением платы за услуги ЖКХ. По его словам, управляющие компании (УК) могут проводить фиктивные собрания собственников жилья, на которых якобы согласовываются повышенные тарифы и дополнительные коммунальные услуги, что ведет к увеличению сумм в квитанциях за «коммуналку».

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями