Популярные темы

В Узбекистане прокомментировали скандал вокруг языковых табличек

Дата: 06 октября 2021 в 18:07


В Узбекистане прокомментировали скандал вокруг языковых табличек
Стоковые изображения от Depositphotos

Скандал вокруг языковых табличек в узбекском городе Чирчик создали тупые люди. Об этом заявил пресс-секретарь городской администрации Фахриддин Кодиров, пишет Telegram-канал «Sputnik Ближнее зарубежье».

Он прокомментировал ситуацию с листовками, призывающими горожан говорить на узбекском вместо русского. Кодиров подчеркнул, что местные власти разместили их в общественных местах в целях пропаганды правильного использования государственного языка.

Как Россия нашла фриков в интернете и выпила с Григорием Лепсом Читать

«К примеру, на узбекском часто говорят «касса», вместо узбекского «газна». Вместо «спасибо» можно говорить «рахмат», вместо «пожалуйста» — «илтимос«», — объяснил он.

Материалы по теме

00:01 — 4 августаСтрах и ненависть на Иссык-Куле.Власти Киргизии делают ставку на национализм. Придется ли русским уезжать из страны?00:01 — 3 октября«Не забывайте, кто вы тут»В Казахстане объявили войну русскому языку. Почему его считают угрозой для страны?

При этом чиновник раскритиковал тех, кто возмутился происходящим, и назвал их недалекими. «Послание, которое содержится в этих листовках, поймут образованные люди. Тупым или притворяющимся тупыми это сложно понять», — добавил Кодиров.

Ранее в администрации Чирчика сообщили, что в общественных местах по всему городу были расклеены таблички, призывающие местных жителей отказаться от использования русского языка в пользу узбекского. По словам местных властей, это было сделано ради поддержки государственного языка.

Согласно закону Узбекистана «О государственном языке», граждане страны могут использовать для межнационального общения и обучения любой язык. При этом статусом государственного в стране обладает только узбекский.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями