Популярные темы

Тарифная политика: Глава ГАРТЭК опроверг заявление, что применение повышающих коэффициентов противозаконно

Дата: 06 октября 2021 в 08:54 Категория: Новости политики


Тарифная политика: Глава ГАРТЭК опроверг заявление, что применение повышающих коэффициентов противозаконно
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ходе эфира «Биринчи радио» директор Государственного агентства по регулированию топливно-энергетического комплекса Азат Ишеналиев прокомментировал мнение слушателей о том, что неверно приравнивать майнинг-фермы и крупных промышленных производств, а также им нужно было установить разные тарифы.

«Много пишут, что применение повышающего коэффициента противоречит законодательству. Я хочу это опровергнуть. Проект тарифной политики проходил ряд экспертиз. В прошлом году, когда мы утверждали политику, там были внесены некоторые новшества. В частности было внесено понятие майнинга криптовалюты. Было предложение повысить им тариф по коэффициенту 1,3. Предложение было, потому что поступало много обращений в Нацэнергохолдинг. И многие готовы были платить по этим тарифам платить», — сказал он.

Глава ГАРТЭК добавил, что сейчас в стране официально нет майнинга, а энергосектор физически не может предоставить эти мощности. Однако периодически появляются сообщения о том, что где-то выявляют фермы. «Да, может подпольно где-то и есть, но это все жестко пресекается. так как мощностей сейчас не хватает», — сказал он.

На вопрос о том, справедливо ли приравнивать майнинг и производства, А.Ишеналиев рассказал, что изначально было предложено скорректировать тариф для этих групп на повышающий коэффициент 2. «Повысить в 2 раза. Почему это было предложено? У нас сейчас дефицит, даже в свое время летом обсуждался вопрос по ограничению электроснабжения энергоемким потребителям. Поэтому мы предложили предусмотреть повышающий коэффициент для них, но обеспечить бесперебойное снабжение», — сказал он.

Глава Госагентства пояснил, что после обсуждений коэффициент был снижен для цементных завозов до 1,3 — не 5,04 сома, а 3,28 сома за 1 кВт.ч. Затем был снижен коэффициент для метало-литейных цехов до 1,5 — до 3,78 сома.

«Коэффициент — расчетная себестоимость до потребителя», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями