Популярные темы

Президент сказал о запуске новой жилищной программы

Дата: 15 марта 2024 в 17:26


Президент сказал о запуске новой жилищной программы
Стоковые изображения от Depositphotos

Главной целью проводимых преобразований в стране являются улучшение качества жизни и создание широких возможностей для реализации потенциала всех граждан. Об этом Касым-Жомарт Токаев сказал в ходе Национального курултая. Он отметил, что надо искать новые точки роста экономики, необходимы проекты, которые дадут мультипликативный эффект. Он поручил правительству реализовать в текущем году масштабные инфраструктурные инициативы.

Одна из них – ремонт 55 действующих теплоисточников и модернизация не менее 6,5 тысячи километров инженерных сетей. Это позволит улучшить качество и надежность коммунальных услуг для граждан и бизнеса.

«Еще одной ключевой составляющей высокого качества жизни людей является наличие собственного жилья. С 1 марта начата реализация ипотечной программы «Отау», которая сейчас пользуется большим спросом. В дополнение необходимо запустить новую жилищную программу, в том числе для жителей сел и районных центров. При этом для социально уязвимых категорий ставка по займу не должна превышать 7 процентов. Наряду с этим поручаю правительству кратно нарастить объемы предоставляемого арендного жилья с правом выкупа», — сказал глава государства.

По его мнению, внедрение новой льготной ипотеки и масштабное строительство арендного жилья оживят строительный сектор, в котором работают сотни тысяч граждан, и поможет многим нуждающимся приобрести жилье.

В Алматы молодые семьи могут получить льготную ипотеку

В столице выдано 150 льготных кредитов для молодежи на покупку жилья

AFSA приглашает поставщиков услуг цифровых активов тестировать новые продукты

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями