Популярные темы

Садыр Жапаров сказал о начале второго этапа строительства Камбар-Атинской ГЭС-1

Дата: 12 апреля 2024 в 21:14


Садыр Жапаров сказал о начале второго этапа строительства Камбар-Атинской ГЭС-1
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Предпринимаются шаги по реализации крупных инвестиционных проектов в Жалал-Абадской области, сказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 12 апреля, во время открытия школы в городе Жалал-Абад.

По его словам, в городе Жалал-Абад на площади в 22 гектара планируется строительство рынка для того, чтобы избавить центральные улицы от стихийной торговли и привести в порядок городской базар. Также есть намерение открыть завод по сборке небольших грузовых авто.

«Если это будет реализовано, то в местный бюджет будут поступать финансовые средства», — сказал глава государства.

Он отметил, что в целом по Кыргызстану уделяется внимание улучшению школ и детских садов, а также в прошлом году в сфере образования было завершено 100 объектов.

«Майлуу-Суйский электроламповый завод на 1 млрд сомов, а «Кыргызнефтегаз» на 410 млн долларов модернизируются. Альтернативную автодорогу Север—Юг планируем открыть до осени. Начнется второй этап строительства Камбар-Атинской ГЭС-1», — сказал С.Жапаров.

В декабре минувшего года глава Кабинета министров Акылбек Жапаров сообщил о переходе ко второму этапу строительства Камбар-Атинской ГЭС-1.

Второй этап проекта «Камбар-Атинской ГЭС-1», как сообщал журналистам министр энергетики Таалайбек Ибраев, подразумевает проектирование плотины, заказ оборудования и завершение технико-экономического обоснования в июле-августе 2024 года.

Первым этапом являлась подготовка площадки для строительства гидроэлектростанции.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями