Популярные темы

Премьер-министр дал поручение по развитию Мангистауской области 05 октября 2021, 12:49

Дата: 05 октября 2021 в 12:53 Категория: Новости политики


Премьер-министр дал поручение по развитию Мангистауской области
                05 октября 2021, 12:49
Стоковые изображения от Depositphotos

На заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрен комплексный план социально-экономического развития Мангистауской области до 2025 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

С докладами выступили министры национальной экономики Асет Иргалиев, индустрии и инфраструктурного развития — Бейбут Атамкулов, энергетики — Магзум Мирзагалиев, экологии, геологии и природных ресурсов — Сериккали Брекешев, сельского хозяйства — Ербол Карашукеев, труда и социальной защиты населения — Серик Шапкенов, председатель правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев, аким Мангистауской области Нурлан Ногаев.

Глава правительства отметил, что Мангистауская область является регионом с большим потенциалом развития. Реализация 214 мероприятий комплексного плана на сумму 2,1 триллиона тенге придаст новый импульс развитию области. Инвестиции в основной капитал увеличатся в 2 раза и составят 1,2 триллиона тенге в 2025 году. Экономика региона вырастет на 32 процента.

Фото: Primeminister.kz

Премьер-министр подчеркнул, что основной задачей региона на ближайшие годы должно стать развитие нефтегазового сектора, обрабатывающей промышленности, туризма, транспорта и логистики и другого.

В Мангистауской области будут реализованы проекты по развитию социальной, инженерно-коммунальной инфраструктуры. За счет принятых мер будет обеспечено качественной питьевой водой 100 процентов населения региона.

«Реализация комплексного плана обеспечит к 2025 году создание порядка 60 тысяч новых рабочих мест, рост объемов промышленности на 27 процентов, рост реальных доходов населения на 40 процентов и в целом улучшение качества жизни и благосостояния жителей региона», — сказал Мамин.

Министерству труда и социальной защиты населения совместно с акиматом области поручено обеспечить особый контроль за вопросами создания новых рабочих мест, регулирования трудовых отношений и недопущения диспропорции в оплате и условиях труда на предприятиях.

Глава правительства поручил обеспечить своевременное и качественное исполнение мероприятий утвержденного Комплексного плана социально-экономического развития Мангистауской области до 2025 года.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями