Популярные темы

Какие проекты будет финансировать Азиатский банк инфраструктурных инвестиций

Дата: 20 февраля 2024 в 14:16 Категория: Новости экономики


Какие проекты будет финансировать Азиатский банк инфраструктурных инвестиций
Стоковые изображения от Depositphotos

2024 год станет важным годом для Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ). В последние годы АБИИ расширил свою деятельность в Центральной Азии, и в этом году банк проведет свое ежегодное собрание в Самарканде. В Казахстане АБИИ направил значительные инвестиции в ветроэнергетику: ветряная электростанция Жанатас мощностью 100 МВт введена в эксплуатацию в 2021 году, а в прошлом году был одобрен проект финансирования близлежащей ветряной электростанции Шокпар. Об этом проекте рассказал вице-президент Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Константин Лимитовский.

— Константин, для начала не могли бы вы рассказать о банке, его миссии и принципах финансирования таких проектов, как, например, Жанатасская ВЭС?

— АБИИ — это международный финансовый институт, который был учрежден в 2016 году. На сегодняшний день АБИИ насчитывает 109 членов, включая 4 страны Центральной Азии – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, которые являются членами-основателями АБИИ.

Миссия банка – финансирование инфраструктурных проектов для поддержки устойчивого экономического развития наших участников, в том числе посредством привлечения частного капитала. Несмотря на то, что мы являемся азиатским финансовым институтом, АБИИ активно поддерживает межрегиональные отношения между Азией и нашими участниками в Центральной и Южной Америке, Африке и на Ближнем Востоке. 

Корпоративная миссия АБИИ – это финансирование инфраструктуры для завтрашнего дня (i4t), зеленой инфраструктуры, в основе которой лежат устойчивое развитие, инновации и взаимосвязанность. И у нас есть цели: мы стремимся к тому, чтобы к 2025 году как минимум половина наших инвестиций была направлена на климатическое финансирование. Также целью АБИИ является увеличение сотрудничества с частным сектором. Мы стремимся к тому, чтобы к 2030 году в 50% наших проектов участвовал частный сектор.

Флагманские проекты, такие как Жанатасская ВЭС, твердо соответствуют этому видению и в то же время поддерживают Казахстан в его «Стратегии-2050» по озеленению экономики, сокращению выбросов углекислого газа и созданию более устойчивых и разнообразных форм энергоснабжения.

— Жанатасская ВЭС является первым подобным проектом банка в регионе. Не могли бы вы рассказать немного об этом кейсе?

— Жанатасская ВЭС расположена недалеко от города Жанатаса, в Сарысуском районе Жамбылской области Южного Казахстана. АБИИ одобрил этот проект в 2019 году и предоставил 34,3 млн долларов финансирования.

Жанатасская ВЭС – это знаковый проект для АБИИ в Казахстане.  В общей сложности он включает в себя 40 ветряных турбин и на момент завершения строительства являлся крупнейшей ветроэлектростанцией в Центральной Азии. Турбины полностью введены в эксплуатацию в июне 2021 года, и каждая из них может обеспечить максимальную мощность до 2,5 мегаватт, а общая мощность станции составляет 100 МВт. Это означает, что суммарная годовая выработка Жанатасской ветряной электростанции составляет 319 млн кВт/ч. Это в значительной степени поможет Казахстану перейти на более устойчивые формы производства энергии.

По сравнению с другими проектами, реализуемыми АБИИ на совместной основе с партнерами, проект Жанатасской ВЭС является относительно небольшим, но это значительный шаг в привлечении частного сектора для инвестиций в проекты по возобновляемым источникам энергии в Казахстане. Данная инвестиция также откроет путь для более крупных инвестиций в будущем как со стороны АБИИ, так и со стороны других частных инвесторов.

Проект Жанатас стал не только первым проектом возобновляемой энергии в Казахстане для АБИИ, но и первым проектом в стране для спонсоров — China Power International Holding и местной компании Visor Capital. Они приложили значительные усилия для успешного завершения проекта, который был реализован в период пандемии COVID-19, достигли финансового закрытия и начали коммерческую эксплуатацию в 2020–2021 годах, несмотря на нестабильность финансовых рынков и строгий карантин в Казахстане.

Проект Жанатасской ВЭС заложил прочную основу для будущих инвестиций в секторе возобновляемых источников энергии в Казахстане. В 2023 году АБИИ одобрил второй ветроэнергетический проект в Казахстане – Шокпарскую ветряную электростанцию мощностью 100 МВт. Этот проект позволит нам расширить влияние в развитии возобновляемых источников энергии в стране.

— Вы упомянули «Стратегию-2050». Скажите, какие долгосрочные эффекты Жанатасской ветряной электростанции стоит ожидать на сектор возобновляемой энергетики Казахстана и Центральной Азии?

— Казахстан уже взял на себя амбициозные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов и повышению роли возобновляемых источников энергии посредством своей Концепции зеленой экономики, целью которой является переход к зеленой экономике к 2050 году.

В настоящее время Казахстан производит более 70% своей электроэнергии из угольных ресурсов, но стремится к тому, чтобы возобновляемые источники энергии обеспечивали половину электроэнергии страны к 2050 году. Этот сдвиг призван помочь достичь амбициозных целей правительства по сокращению выбросов парниковых газов в стране к 2030 году на 15% ниже уровня 1990 года и для достижения углеродной нейтральности к 2060 году.

Цели предусмотрены Концепцией перехода к «зеленой» экономике, которую Казахстан принял в 2013 году. Изначально на 2030 год была установлена цель на уровне 10%, но она была увеличена до 15% в 2021 году в связи со стремительным прогрессом, достигнутым Казахстаном за последние годы.

Таким образом, проект Жанатасской ВЭС соответствует миссии АБИИ по созданию инфраструктуры, которая поддерживает членов банка в их устойчивом развитии и переходе к «зеленой» энергетике.

— Как отразится на окружающей среде строительство и эксплуатация ВЭС?  

— Жанатасская ветряная электростанция представляет собой не только модернизацию электроэнергетической отрасли Казахстана, но и вклад в развитие возобновляемых источников энергии в стране. Это в свою очередь снижает негативное воздействие на природу и местное население.

Во время строительства и внедрения проекта мы тщательно отслеживали воздействие ветропарка на флору, фауну, а также на окружающую среду. Ветроэлектростанция расположена вдали от естественных путей миграции птиц, которые обычно проходят значительно выше радиуса вращения турбин. Кроме того, мы удостоверились, чтобы почти вся территория ветропарка была доступна для выпаса скота, и это не окажет негативного влияния на сельские поселения вокруг ВЭС.

Аналогично, в Шокпаре, нашем втором проекте ветряной электростанции в Казахстане, мы взяли на себя многоплановый подход для увеличения участия женщин в секторе возобновляемой энергии в Казахстане в сотрудничестве с гендерной и инклюзивной командой Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

— Расскажите, на что смотрит АБИИ при выборе партнера и какие факторы лежат в основе выбора финансируемых проектов?

— При выборе и реализации каждого проекта мы руководствуемся четырьмя приоритетами. Первый — зеленый. Мы стремимся к тому, чтобы к 2025 году не менее половины наших инвестиций приходилось на климатическое финансирование, то есть возобновляемые источники энергии, экологически чистый транспорт и адаптацию к изменениям климата.

Во-вторых, приоритетными являются трансграничные проекты, которые помогают улучшить торговые или логистические связи между нашими участниками. Третий приоритет – цифровая инфраструктура, развитие которой в странах Азии происходит по-разному. Пандемия COVID-19 показала, насколько важна цифровизация государства. Одним из ярких примеров работы в этом направлении является запуск спутника в Индонезии 19 июня прошлого года.

Наконец, четвертый приоритет — привлечение частного капитала. Мы стремимся к тому, чтобы к 2030 году его доля в инвестировании наших проектов составляла не менее 50%. Поэтому мы поддерживаем бизнес с помощью различных кредитных механизмов, включая частичные кредитные гарантии, партнерские отношения с банками и выпуск облигаций.

— Можете рассказать об основных итогах деятельности банка в Казахстане в 2023 году и о планах на 2024?

— У нас был довольно продуктивный год в Казахстане. В мае президент АБИИ Цзинь Лицюнь провел серию встреч с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Сиане. Встреча президентов подчеркнула приверженность банка в поддержке целей устойчивого развития Казахстана. У меня также была возможность посетить Казахстан в июне и принять участие в Астанинском международном форуме, в ходе которого я имел честь встретиться с первым вице-премьером Романом Скляром и обсудить перспективы финансирования инфраструктурных проектов в стране. В результате мы договорились усилить сферы нашего партнерства, прокладывая путь для активного сотрудничества.

За моим визитом последовал успешный визит нашего вице-президента и корпоративного секретаря Людгера Шукнехта в Астану в июле 2023 года. Будучи ответственным за отношения АБИИ с его членами, он провел встречи на высоком уровне с министром национальной экономики Казахстана, который также является управляющим АБИИ от Казахстана, председателем Национального банка, управляющим директором фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» и управляющим Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА). Вице-президент Шукнехт также провел гостевую лекцию в Назарбаев Университете на тему экономических проблем, проблемы государственного долга и возможностей декарбонизации экономики.

2024 год обещает быть плодотворным для АБИИ в Центральной Азии. В знак нашей приверженности региону ежегодное собрание членов АБИИ впервые пройдет в Центральной Азии. В 2024 году ежегодное собрание состоится в Самарканде. Мы также стремимся к возможности расширения портфеля проектов АБИИ в Казахстане и продолжаем изучать новые возможности в инфраструктурных секторах по всей стране.

Партнерский материал

Казахстан может привлечь значительные инвестиции в зеленые технологии и инфраструктуру

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями