Популярные темы

Соглашения об инвестициях: срок рассмотрения заявок сократят до 3 месяцев

Дата: 04 апреля 2024 в 13:06 Категория: Новости экономики


Соглашения об инвестициях: срок рассмотрения заявок сократят до 3 месяцев
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

Под председательством первого заместителя премьер-министра Романа Скляра состоялось очередное заседание Совета по привлечению инвестиций: рассмотрены критерии включения инвестиционных проектов в механизм «зеленый коридор». Эти критерии направлены на повышение прозрачности и упрощение взаимодействия инвесторов с органами исполнительной власти, сообщает primeminister.kz.

Особое внимание было уделено улучшению механизма Соглашения об инвестициях. Предложенный механизм направлен на сокращение времени рассмотрения заявок с 12 до 3 месяцев и упрощение процедур, что поспособствует более эффективной работе в сфере инвестиций.

Рассмотрен вопрос инвестиций в отрасль автодорожного строительства. В целом утвержденные меры на Инвестштабе повысят конкурентоспособность отечественных компаний и позволят привлекать их на реализацию крупных автодорожных проектов.

Также на заседании обсужден вопрос дальнейшего развития энергетической утилизации твердых бытовых отходов. Данная отрасль считается одной из перспективных для привлечения инвестиций.

Кроме того, в рамках заседания подняты проблемные вопросы отдельных инвестиционных проектов в сфере фармацевтики и твердых бытовых отходов. 

На региональном уровне была рассмотрена деятельность акимата Карагандинской области по привлечению инвестиций. В регионе сформирован пул из 50 инвестиционных проектов с созданием более 12 тыс. рабочих мест.

По итогам заседания ответственным государственным органам даны поручения, которые находятся на особом контроле у Совета по привлечению инвестиций.

В новой ИЗ построят завод по производству ферросплавной продукции, сталеплавильный завод и завод по производству железа

Для городов Казахстана разработают «смарт-пакеты»

ЧС объявлена в трех районах Актюбинской области и Актобе

Правительство будет надежным партнером для честного бизнеса — премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями