Популярные темы

С 2028 года в Мангистауской области планируют увеличить добычу нефти до 19,5 млн тонн

Дата: 05 октября 2021 в 11:16 Категория: Новости экономики


С 2028 года в Мангистауской области планируют увеличить добычу нефти до 19,5 млн тонн
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе заседания правительства министр энергетики Магзум Мирзагалиев озвучил прогноз развития Мангистауской области. По его словам, добыча нефти в регионе будет стабильной в течение следующих 5 лет. Более того, с 2028 года планируется увеличение добычи нефти до 19,5 млн тонн. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мангистауская область обладает значительным потенциалом для роста добычи как нефти, так и газа. Благодаря запуску новых морских проектов, а именно освоения месторождений «Хазар» и «Каламкас-море», с 2028 года планируется увеличение добычи нефти до 19,5 млн тонн», – поделился он.

По данным министра, компанией «КазМунайГаз» на участках, прилегающих к месторождениям «Узень», «Жетыбай» и «Каламкас», будут проведены дополнительные геологоразведочные работы. В частности, на участках «Бектурлы-Восточный» и «Узень-Карамандыбас» планируется проведение геологоразведки на сумму 26 млрд тенге. 

«Чтобы не допустить снижения добычи нефти в регионе, Министерством энергетики и компанией «КазМунайГаз» совместно с заинтересованными государственными органами будут проработаны предложения по предоставлению налоговых преференций по нерентабельным, обводненным, малодебитным месторождениям, расположенным на территории Мангистауской области», – сказал Магзум Мирзагалиев.

Об этом на Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России сообщил Касым-Жомарт Токаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями