Популярные темы

Сотрудники АМТ. А. Корчевский: «Я никогда не унывал, не ломался перед трудностями»

Дата: 04 октября 2021 в 15:55


Сотрудники АМТ. А. Корчевский: «Я никогда не унывал, не ломался перед трудностями»
Стоковые изображения от Depositphotos

Александр Корчевский начал свой трудовой путь на комбинате в 1983 году, практически со школьной скамьи. В то время выпускников школ привлекали на работу в сфере промышленности представители профессиональных училищ. Услышав об особенностях профессии, роде деятельности и перспективах, Александр вместе с одноклассником поступил в профессиональное училище № 202 на специальность «машинист коксовых машин». После обучения и успешного прохождения практики стал штатным работником бригады № 3 в качестве помощника машиниста двересъёмной машины под присмотром опытного коллеги Юрия Воложбинского.

— Профессия машинист коксовых машин заинтересовала меня после того, как рассказали о будущей работе и о самом производственном процессе. Объяснили, что наша задача получать на доменный цех продукцию в виде кокса, выдавать его и испекать. Тогда вместе с одноклассником и пошёл учиться, — вспоминает Александр Корчевский.

В 1986 году после службы в армии возвращается на уже знакомое ему производство.

— После армии вернулся на КХП. По стечению обстоятельств попасть в прежнюю бригаду не получилось. Начальник цеха направил меня на коксосортировку на должность слесаря четвертого разряда. Под руководством опытного наставника Владимира Мохова освоил все хитрости профессии. С того момента я работаю на этом участке, — рассказывает Александр.

Кокс выступает базовым компонентом доменного производства.

— На участке коксосортировки мы производим рассев кокса, его подготовку к дальнейшей транспортировки на доменные цеха, на погрузку для экспорта, — поделился Александр Иванович. — Прежде чем стать мастером-механиком, прошел путь от рядового слесаря до дежурного слесаря технологической бригады 6 разряда.

Работа мастера — это огромная ответственность за производственный процесс, за коллектив и безопасность своих подчинённых и коллег. Необходимо быть не просто руководителем, но и наставником, примером и опорой. В первую очередь мастер думает о нуждах производства и коллектива, и в последнюю — о себе.

— Мой рабочий день начинается с обхода участка, выявления нарушений. Обеспечиваю контроль за исполнением ОТ и ТБ, веду журналы, много работаю с отчетами и важными бумагами. В моём подчинении два слесаря, один сварщик и шесть подрядчиков. Этим небольшим коллективом мы стараемся содержать сортировку в рабочем состоянии, — рассказал Александр Корчевский. — Специальность у меня очень интересная, конечно, связана с риском, производство тяжелое и опасное, но свою работу выполняем безопасно. Самое главное, когда задуманное получается и работает как надо, видишь изменения в лучшую сторону, понимаешь, что все не зря и испытываешь чувство глубокого удовлетворения.

Как и все, Александр временами сталкивается со сложностями: перевод на другую должность заставил многому учиться, менять подход к делу и специализацию. Благодаря оптимистичному настрою и умению позитивно мыслить, а также обходиться без конфликтов, все моменты, вызывающие затруднения, проходят легко и спокойно.

— Когда я начинал работать исполняющим обязанности мастера, меня попросили курировать две сортировки. Было очень сложно, и поломки случались серьезные, но все трудности успешно преодолели, — вспоминает Александр Иванович.

Нельзя не отметить коллектив, о котором мастер говорит с большой любовью и уважением.

— Когда я только начинал свою работу на комбинате, опытные коллеги помогали мне, и никто не отказывал в совете. Коллектив очень дружный и позитивный. Если возникают споры или разногласия, стараемся уладить все культурно и мирно. Учимся друг у друга, перенимаем знания и опыт, — отметил Александр Корчевский.

Александра окружает большая и дружная семья. Супруга Любовь Иосифовна работает лаборантом на ТЭЦ-2, сын Павел пошёл по стопам отца и работает на КХП дверьевым, дочь Алёна занимается свои делом в индустрии красоты. 



— Для меня главный ученик — мой сын, работающий во второй бригаде, которому я стараюсь передать все знания и опыт. Он, можно сказать, продолжает семейную трудовую династию, — добавил Александр.

Герой нашей статьи не только отец, но и дедушка со стажем, у него два внука и внучка. Свободное время Александр предпочитает проводить на даче, садоводство одно из любимых занятий, сидеть сложа руки не в его правилах. Рыбак, футбольный болельщик и игрок в настольный теннис — такой разносторонний и активный Александр в обычной жизни. А мечты и желания у заслуженного работника абсолютно земные:

— Больше всего я хочу, чтобы пандемия закончилась, и мы смогли бы всей нашей большой семьей отправиться на море, и чтобы все близкие, друзья и знакомые были здоровы, — рассказал Александр Иванович.

В этом году за трудовые заслуги, верную службу на благо производства Александр Корчевский был награждён нагрудным знаком «Еңбек даңқы». Это стало большой радостью и гордостью, он не ожидал такой высокой оценки своей работы.

— Очень рад и удивлен, такая награда — сказочный подарок к моему юбилею. На производстве много достойных работников, честь быть одним из них, — поделился своими впечатлениями Александр.

Секрет успешной работы героя нашей статьи в бесконечном оптимизме, несгибаемой воле и огромном сердце. Такие специалисты двигают всю промышленность, заряжая и наполняя энергией пространство вокруг себя.

— Уважаемые коллеги, желаю вам удачи, трудовых успехов, всем пережить достойно эту эпидемию. Будьте успешны, богаты, и всего хорошего! — подытожил Александр Иванович.

К сведению:

Коксосортировка — это технологический процесс, состоящий из подготовки к коксованию, собственного коксования, улавливания и переработки летучих продуктов. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями