Популярные темы

Россиян предупредили об опасности платежей с чужой банковской карты

Дата: 04 октября 2021 в 05:17 Категория: Новости экономики


Россиян предупредили об опасности платежей с чужой банковской карты
Стоковые изображения от Depositphotos

Заслуженный юрист России Иван Соловьев в беседе с агентством «Прайм» предупредил, что расплачиваться чужой банковской картой опасно, поскольку закон расценивает это как мошенничество, так как карта является собственностью банка, выпустившего ее на имя ее владельца, а привязанный к ней расчетный счет принадлежит держателю карты.

Поэтому, если вы нашли чужую банковскую карту, с ней нельзя совершать никаких операций, предупредил юрист. Ее следует отнести в ближайшее отделение банка, выпустившего карту, или представителю торговой точки.

Материалы по теме

00:01 — 13 сентябряВопреки всему.Первая в мире страна перешла на биткоин. К чему это приведет?16:12 — 28 сентябряФинансовые привычки.Чему действительно стоит научиться?

За попытку воспользоваться найденной чужой картой грозит уголовное наказание. Даже если платеж будет совершен бесконтактным способом, современные системы видеонаблюдения позволяют четко установить время, место и личности тех, кто платит чужой картой. Поэтому вину нарушителя будет легко доказать. Если речь идет о группе лиц, что утяжеляет вину и состав, наказание может составить до пяти лет тюрьмы, предупредил Иван Соловьев.

Ранее в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы предупредили, что мошенники придумали схему кражи денег россиян с помощью QR-кода, который получают вакцинированные и переболевшие граждане. Злоумышленники убеждают в необходимости привязать код к социальной или банковской карте привитого. В ведомстве подчеркнули, что QR-код является самостоятельным элементом. Для его получения и использования не требуется привязка с картам.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями