Популярные темы

Зачем нужен единый QR-код для оплаты покупок, объяснил Тимур Сулейменов

Дата: 12 апреля 2024 в 15:46


Зачем нужен единый QR-код для оплаты покупок, объяснил Тимур Сулейменов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Председатель Национального банка Тимур Сулейменов рассказал, зачем в Казахстане планируют вводить единый QR-код для оплаты покупок. Его намерены внедрить в конце 2024 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Да, мы действительно работаем над созданием единой системы QR-кодов, независимо от того, как ее называть – единый QR или взаимочитаемые QR-коды различных банков. Цель состоит в том, чтобы Национальная платежная корпорация, являющаяся 100%-ной дочерней компанией Национального банка, разработала систему, позволяющую сделать QR-коды, выпущенные разными банками, взаимочитаемыми», — сказал Тимур Сулейменов на брифинге в Нацбанке.

По его словам, единый QR-код решит проблему, c которой клиенты сталкиваются при попытке в магазинах провести оплату — возникает вопрос о том, каким банком казахстанцы пользуются.

«Халык или Каспи, например. Оплата приложением одного банка через терминал другого становится невозможной. Такая ситуация неудобна как для потребителей, так и для банков, поскольку приводит к потере трафика и заставляет людей искать альтернативные способы оплаты, включая наличные. Поэтому мы стремимся создать национальную систему единого QR-кода, чтобы обеспечить беспрепятственное выполнение транзакций без взаимных конфронтаций между банками. Банки осознают выгоду от внедрения такой системы и активно сотрудничают с нами», — уверяет Тимур Сулейменов.

Ранее глава Нацбанка дал интервью изданию Bloomberg, в котором сообщил, что до конца 2024 года будет действовать пилотный проект по внедрению единого QR, а уже в следующем году система должна заработать полноценно.

В стране также нужно перейти к более решительному снижению базовой ставки и демонополизации банковского рынка, заявил Азат Перуашев

Что повлияло на снижение базовой ставки

Активы Нацфонда с начала года увеличились до $60,2 млрд

Пространство для смягчения денежно-кредитной политики ограничено — Нацбанк

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями