Популярные темы

Стандартизация QR-кода позволила осуществлять платежи независимо от вида электронного кошелька или мобильного приложения, — НБКР

Дата: 12 марта 2024 в 15:54


Стандартизация QR-кода позволила осуществлять платежи независимо от вида электронного кошелька или мобильного приложения, - НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Необходимо понимать, в чем польза платежей с помощью QR-кода Национального стандарта. Об этом в интервью одному из СМИ сказал председатель Национального банка Кубанычбек Боконтаев.

По его словам, оплата с помощью QR-кода является не только удобной, но и доступной с экономической точки зрения. На сегодня это один из самых быстрых и дешевых способов проведения платежей и переводов, считает глава НБКР.

«Разработка и введение единого национального стандарта QR-кода позволили создать по этому платежному инструменту единое платежное пространство в стране, что в целом стимулирует развитие безналичных расчетов, поскольку позволяет объединить в единую систему всех пользователей мобильных платежных приложений на территории Кыргызстана», — добавил Боконтаев.

Например, если прежде гражданам приходилось уточнять у продавцов, есть ли у них QR-код того или иного банка, то после создания единого платежного пространства такая надобность отпадает, т.к. стандартизация QR-кода позволяет осуществлять платежи независимо от вида электронного кошелька или мобильного приложения.

В некоторых странах СНГ только сейчас начинаются аналогичные работы по созданию единого стандарта QR-кода, рассказал председатель.

В декабре 2022 года банки и платежные организации Кыргызстана, имеющие мобильные приложения, завершили межсистемную интеграцию платежных систем с использованием QR-кода национального стандарта, что позволило пользователям мобильных приложений повсеместно совершать платежи и переводы с использованием QR-кода.

На 1 января текущего года в торгово-сервисных предприятиях и центрах обслуживания населения во всех регионах республики уже установлено более 38,9 тыс. QR-кодов, что по сравнению с прошлым годом больше в 11,4 раза. Многократно увеличилось число платежей посредством QR-кода в 2023 году. Проведено 3,1 млн таких платежей и переводов на сумму 3,2 млрд сомов, из них за госуслуги – 27,5 тыс. платежей на сумму 65,4 млн сомов. Например, с мая по декабрь 2022 года посредством QR-кода было проведено всего 7,8 тыс. платежей на общую сумму 12 млн сомов. Положительная динамика налицо.

Мы не намерены останавливаться и в нынешнем году планируем расширить охват QR-кодами торгово-сервисных предприятий в регионах страны путем проведения повсеместной обширной информационной кампании для повышения осведомленности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о преимуществах использования платежных QR-кодов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями