Популярные темы

ФСБ утвердила перечень запрещенных к передаче за границу сведений

Дата: 01 октября 2021 в 02:47


ФСБ утвердила перечень запрещенных к передаче за границу сведений
Стоковые изображения от Depositphotos

ФСБ утвердила перечень информации в области российской военной и военно-технической деятельности, которая не относится к государственной тайне, но в случае передачи которой другим государствам или иностранцам может быть использована против безопасности России. Об этом сообщается на официальном портале нормативных актов. Лица, целенаправленно собирающие такие данные для зарубежных заказчиков могут быть признаны иностранными агентами.

Материалы по теме

02:12 — 20 февраля 2016Со знанием иностранныхЗаконопроект о политической деятельности НКО поступил в Госдуму 00:02 — 18 июня 2020«Мы должны вовремя отвечать»Соцсети могут стать реальным оружием и причиной войны. Как Россия борется с ложной информацией?

Приказ, опубликованный на портале, был разработан в июле этого года. Сведения делятся на военные, не содержащие гостайну, и военно-технические, не содержащие гостайну. Перечень состоит из 60 пунктов. В частности, в него вошли сведения об оценках и прогнозах развития военно-политической и стратегической обстановки, информация о дислокации Вооруженных сил РФ и подразделений силовых структур, данные о морально-психологическом климате в российской армии и сведения о методах боевой подготовки военнослужащих.

Кроме того, запрещено распространять информацию о результатах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и модернизации образцов вооружения, военной и специальной техники; данные о применении квантовых технологий и искусственного интеллекта при создании нового оружия и спецтехники (за исключением сведений, содержащихся в открытом доступе); сведения о работе центров государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак; данные об импорте продукции двойного назначения, применяемой, в том числе, в целях обеспечения обороны и безопасности России.

Помимо этого, в список включены данные о техническом состоянии космических ракет и наземной инфраструктуры, а также планы по их разработке, информация о финансовом состоянии «Роскосмоса» и финансово-экономические прогнозы развития, сведения о проблемах, в том числе финансово-экономических, приводящих к сдерживанию развития космической госкорпорации.

Ранее стало известно, что Минюст исключил из реестра иностранных агентов признанные в РФ экстремистскими Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) в связи с их ликвидацией. В ведомстве отметили, что «это исключительно техническая процедура». Решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным законом «О противодействии экстремистской деятельности» было принято 6 августа.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями