Популярные темы

В ЖК хотят заслушать Толкунбека Абдыгулова

Дата: 29 сентября 2021 в 11:44


В ЖК хотят заслушать Толкунбека Абдыгулова
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Жогорку Кенеш сегодня, 29 сентября, начал рассматривать вопрос отставки Толкунбека Абдыгулова с поста главы НБКР и кандидатуру Кубанычбека Боконтаева.

Депутат Дастан Бекешев сказал, что было бы хорошо, если бы пришел Т.Абдыгулов, сказав, что это непростой вопрос: НБКР — это целая отрасль.

Представитель президента в ЖК Анарбек Калматов сказал, что человек, подавший заявление, говорит, что не придет: «Мы его не можем заставить».

«Ну раз если сам не хочет, ладно, сказал Бекешев.

«Сам говорит: «Заявление подал, не приду». Заставить не можем», — сказал А.Калматов.

«Вопрос был такой. Вчера вышла информация, что НБКР за счет будущей прибыли 2,5 млрд сомов выплатил в бюджет, и я хотел спросить по этому поводу. Он ушел, потому что не согласился с этим или как было?» — спросил Бекешев.

А.Калматов сказал, что есть заявление.

Д.Бекешев сказал, что верит в заявление: «Нет, верю, просто вопрос такой: «Он поэтому вопросу ушел или были другие причины?»

«Он пишет свое заявление, какие были причины, мы как юристы должны верить заявлению», — сказал А.Калматов.

Депутат Осмон Турдумамбетов предложил заслушать Абдыгулова.

«Коллега сказал о сомнительных лоббистах. Нацбанк — экономику регулирующий независимый орган. Надо и его мнение услышать. От этого ничего не изменится», — сказал О.Турдумамбетов.

Депутат Айбек Осмонов сказал, что Абдыгулов учился в Японии и его надо пригласить и заслушать, почему он уходит в отставку в такое время, надо спросить, возможно, было давление.

Депутат Жанар Акаев предложил не отправлять в отставку Т.Абдыгулова.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями