Популярные темы

Многодетных россиян предложили расселить по роскошным квартирам чиновников

Дата: 28 сентября 2021 в 14:07 Категория: Новости политики


Многодетных россиян предложили расселить по роскошным квартирам чиновников
Стоковые изображения от Depositphotos

Совет при президенте РФ по совершенствованию гражданского законодательства предложил отдавать многодетным семьям роскошное жилье, изымаемое у чиновников в рамках борьбы с коррупцией, сообщает «Российская газета».

Материалы по теме

10:00 — 10 сентября 2019Добро пожаловать в бомжиКак нотариусы лишают людей недвижимости 00:02 — 3 марта«У меня начались панические атаки»История российской семьи, которая купила квартиру и оказалась на улице

На отзыв в совет поступил пакет законопроектов, которым предлагается реализовывать роскошную недвижимость чиновников на торгах. При этом роскошными называются дома и квартиры, площадь которых превышает 100 квадратных метров, а рыночная стоимость в два и более раз больше средней стоимости жилья по конкретному региону.

В настоящее время такие объекты передаются в жилищный фонд социального использования. Таким образом, технически в них можно расселить очередников. Но сторонники реализации роскошной недвижимости через аукционы полагают, что льготникам такое жилье не нужно — содержать его слишком дорого.

Совет при президенте РФ по совершенствованию законодательства с таким мнением не согласился. Его члены отметили, что просторные квартиры подойдут многодетным семьям, а в изъятых усадьбах можно открывать социальные учреждения, например, школы, детские сады и дома творчества. Эксперты указали: если больше очередников начнут получать роскошное жилье, борьбу с коррупцией можно будет назвать успешной.

Ранее юрист по недвижимости Алмаз Кучембаев заявил, что приобретать недвижимость у государственных служащих, купивших ее на незадекларированные доходы, опасно. Такое жилье изымут, даже если покупатели добросовестные. Эксперт посоветовал россиянам обращать внимание на то, кем работает продавец квартиры.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru


По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями