Популярные темы

ForteBank сообщает о повышении рейтингов 23 сентября 2021, 11:00

Дата: 23 сентября 2021 в 11:03


ForteBank сообщает о повышении рейтингов
                23 сентября 2021, 11:00
Стоковые изображения от Depositphotos

22 сентября 2021 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») ForteBank c «В» до «В+», улучшив прогноз со «Стабильного» до «Позитивного». Рейтинг по национальной шкале был повышен на две ступени c «ВВ+ (kaz)» до «ВВВ (kaz)», рейтинг устойчивости повышен с «b» до «b+».

17 сентября 2021 года международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings улучшило прогноз по рейтингам ForteBank со «Стабильного» до «Позитивного», повысив рейтинг по национальной шкале с «kzBBB» до «kzBBB+» и подтвердив долгосрочный и краткосрочный рейтинги на уровне «B+/B».

Как сообщают аналитики Fitch Ratings, повышение долгосрочного РДЭ и рейтинга устойчивости, а также улучшение прогноза отражают существенное снижение давления на капитализацию банка из-за рисков, связанных с качеством унаследованных проблемных активов. Также рейтинговое действие обусловлено высокими показателями рентабельности банка. Кроме того, сильными сторонами рейтинга являются фондирование и ликвидность. У банка прочная подушка ликвидности, покрывающая 50 процентов депозитов клиентов по состоянию на конец первого полугодия 2021 года.

Как сообщают аналитики S&P, прогноз по рейтингу ForteBank пересмотрен со «Стабильного» на «Позитивный» благодаря стабилизации экономической ситуации, устойчивости бизнес-позиции ForteBank и положительной динамике в улучшении качества активов банка. Показатель рентабельности собственного капитала (return on equity — ROE) банка за первое полугодие 2021 года превысил 20 процентов в годовом выражении.

Комментируя эту новость, исполняющий обязанности председателя правления ForteBank Шолпан Нурумбет отметила:

«Мы приветствуем позитивные рейтинговые действия со стороны Fitch Ratings и S&P, двух из трех крупнейших мировых рейтинговых агентств. ForteBank — один из наиболее стабильных, ликвидных и хорошо капитализированных универсальных банков страны. Forte – это стремительно развивающаяся экосистема финансовых и нефинансовых продуктов и услуг, направленных на то, чтобы сделать жизнь наших клиентов комфортнее, включая маркетплейс ForteMarket, онлайн-площадку обмена валют — ForteForex, ForteMobile, ForteFood и другие. Всё это позволяет нам сохранять высокую эффективность и показывать положительные результаты».

За последние 12 месяцев ForteBank признавался лучшим банком Казахстана по версии авторитетных международных издательств Euromoney, Asiamoney и Global Finance, а также банком года по версии международного журнала The Banker.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями