Популярные темы

НБКР предлагает обязать банки повысить лимит на снятие наличности с карт других эмитентов до 20 тыс. сомов

Дата: 01 апреля 2024 в 14:54 Категория: Новости экономики


НБКР предлагает обязать банки повысить лимит на снятие наличности с карт других эмитентов до 20 тыс. сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк выносит на общественное обсуждение проект постановления правления

В целях создания благоприятной банковской среды, а также для удобства потребителей банковских услуг предлагается внести изменение в Положение, устанавливающее обязательство банков-эквайеров по предоставлению возможности картодержателям сторонних банков-эмитентов обналичивать денежные средства через банкомат в размере 20 000 сомов за одну операцию.

Как указано выше, согласно пункту 6.2.3.2 основных Правил МПС Visa и Правил предоставления продуктов и услуг Visa, банкомат должен поддерживать выдачу наличных в сумме не менее 200 долларов США (либо эквивалента в национальной валюте) в сутки по счету карты и по запросу держателя карты за одну операцию. На сегодняшний день 200 долларов США составляют 17 902 сомов (по состоянию на 15 марта 2024 года).

Кроме того, в соответствии с требованиями пункта 51 Положения эквайер в целях минимизации рисков несанкционированных операций с использованием карт должен установить на периферийных устройствах ограничение по объему операций на обналичивание денежных средств, в том числе согласно правилам платежных систем, непротиворечащим законодательству Кыргызской Республики. Помимо этого, согласно пункту 51 Положения, сумма одной операции, осуществляемой держателем карты через банкомат, не должна превышать 400 (четырехсот) расчетных показателей в национальной валюте или ее эквивалента в иностранной валюте.

Принимая во внимание вышеуказанное, а также устанавливаемые коммерческими банками ограничения по разовому/суточному снятию денежных средств через банкомат в сумме 1 000 сомов/2 000 сомов/3 000 сомов для картодержателей других банков-эмитентов, необходимо усилить требования Положения, в частности пункт 51 Положения предлагается дополнить следующей нормой:

«Эквайер обязан обеспечить держателю карты, выпущенной сторонним эмитентом, возможность обналичить денежные средства через банкомат в сумме не ниже 200 (двухсот) расчетных показателей в национальной валюте или в эквиваленте этой суммы в иностранной валюте за одну операцию. При этом держатель карты, выпущенной сторонним эмитентом, по собственному выбору вправе обналичить денежные средства через банкомат в сумме менее установленной.

Эквайер не вправе ограничивать доступ к услугам по обналичиванию денежных средств для держателей карт сторонних эмитентов.».

Действующая редакция пункта 51 Положения в большей степени направлена на стимулирование картодержателей к проведению операций в безналичной форме, нежели к увеличению операций по снятию наличности через банкоматы.

На конец 2023 года на территории Кыргызской Республики услуги по эмиссии и эквайрингу банковских платежных карт национальной платежной системы «Элкарт» предоставлял 21 коммерческий банк, международных платежных систем – 14 банков.

Общее число банковских платежных карт в обращении составило 6 млн 890,3 тыс. карт, которые принимались к обслуживанию в 2 260 банкоматах и 23 009 POS-терминалах, установленных по всей территории республики.

В соответствии с пунктом 51 Положения «О банковских платежных картах в Кыргызской Республике», утвержденного постановлением правления Национального банка от 9 декабря 2015 года № 76/8 (Положение), эквайер в целях минимизации рисков несанкционированных операций с использованием карт

Кроме того, согласно пункту 6.2.3.2 Основных правил международной платежной системы Visa и Правил предоставления продуктов и услуг Visa,

Однако на практике большинство коммерческих банков устанавливают ограничения на операцию по снятию денежных средств для держателей карт, особенно международных платежных систем, выпущенных другими банками, сообщают в НБУР.

Лимиты по сумме на разовое и суточное снятие денежных средств в разы меньше суммы, указанной в Правилах МПС Visa, т.е. меньше 200 долларов США (либо эквивалента в национальной валюте).

Лимиты, устанавливаемые коммерческими банками для картодержателей других банков-эмитентов, разнятся.

Так, по карте Visa за один раз картодержатели в одних банках могут обналичить не более 1 000 сомов или не более 3 000 сомов, при этом некоторые банки устанавливают суточный лимит в размере не более 8 000 сомов. В то же время только несколькими банками по карте Visа установлены лимиты в размере не более 8 000 сомов, 15 000 сомов, 25 000 сомов.

В отношении «Элкарт» лимиты, устанавливаемые коммерческими банками, колеблются от 2 000 до 15 000 сомов.

Ниже представлена информация по лимитам отдельных коммерческих банков при обналичивании с карт других банков-эмитентов.

Для коммерческих банков установление и дробление подобных лимитов прибыльно, так как за каждую операцию по снятию наличных денежных средств картодержатели других банков-эмитентов оплачивают банковскую комиссию, объясняют в НБКР.

При этом установление коммерческими банками лимитов создает определенные проблемы для населения, особенно в сельской местности, а также для иностранных туристов, связанные с дороговизной обналичивания и дополнительной тратой времени.

В частности, картодержатели высказывают недовольства в адрес банковской системы из-за ограниченного количества банкоматов некоторых коммерческих банков, а также из-за того, что не во всех торгово-сервисных предприятиях (ТСП) установлены POS-терминалы.

Устанавливаемые коммерческими банками ограничения по разовому снятию денежных средств через банкомат в сумме 1000 сомов/2000 сомов/3 000 сомов создают определенные неудобства для населения.

Кроме того, для туристов данное обстоятельство становится проблемой в обеспечении наличными денежными средствами для приобретения товаров и услуг, принимая во внимание текущую платежную инфраструктуру в стране.

Опыт соседних стран

Ниже представлена информация по лимитам на снятие наличных в банкоматах некоторых банков. В зависимости от тарифной политики лимиты различных банков разнятся.

Российская Федерация: Например, в сети банкоматов Сбербанка суточный лимит на снятие наличных составляет:

— по карте «Мир Социальная» – 50 000 рублей;

— MasterCard Standard Momentum, Visa Classic Momentum – 50 000 рублей или 1 600 долларов США или 1 200 евро (на территории Российской Федерации);

— Visa Classic – 150 000 рублей.

Республика Беларусь: Максимальная общая сумма снятия наличных белорусских рублей в банкоматах Белгазпромбанка с карточки, эмитированной другими банками Республики Беларусь, в сутки – 10 000 белорусских рублей, в месяц – 100 000 белорусских рублей. Максимальная сумма выдачи наличной иностранной валюты и белорусских рублей по операциям с использованием карточки банка-нерезидента в банкоматах ОАО «Белгазпромбанк» – 200 долларов США либо эквивалент в иной валюте в течение семи суток и 800 долларов США либо эквивалент в иной валюте в месяц.

При этом например в банкоматах МТБанка суточный лимит на снятие наличных с карточек других белорусских банков без ограничений.

Республика Казахстан: Лимит на снятие наличных средств по всем платежным картам Jusan Банка: суточный лимит – 3 000 000 тенге/день (лимит не подлежит изменению); месячный лимит – 10 000 000 тенге/месяц.

Республика Таджикистан: Суточный лимит на снятие наличных в банкоматах «Алиф Банка» составляет 5 000 таджикских сомони (примерно 41 000 сомов). При этом «Первый Микрофинансовый Банк» установил стандартный суточный лимит на выдачу наличных в банкоматах в размере 1 000 долларов США или 10 000 таджикских сомони (примерно 82 000 сомов).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями