Популярные темы

Литва призывает выбросить китайские смартфоны

Дата: 22 сентября 2021 в 22:24 Категория: Новости стран мира


Литва призывает выбросить китайские смартфоны
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство обороны Литвы призывает не приобретать китайские смартфоны и, более того, избавиться от тех, что уже используются. При этом у госслужащих может не остаться выбора. Ведомство изучило флагманы последнего поколения производителей из Поднебесной, и выяснило, что некоторые из них собирают и передают данные на удалённый сервер.

Смартфоны отслеживают, какие слова ищут пользователи. Ели речь идёт о чувствительных для Пекина темах — сигнал идёт «наверх», а телефон может отсечь нежелательные результаты поиска.

Арвидас Анушаускас, министр обороны Литвы:

«Выяснилось, что телефон отслеживает ключевые слова по-китайски, отключить или удалить это приложение невозможно. Причём активировать его можно и удалённо. И никто не может дать гарантии, что в «чёрный список», где есть например «Тибет», «Тайвань» или «демократия», не будут добавлены слова на других языках».

Но пока для европейского региона функция отключена, и неправительственные эксперты не разделяют такой резкой реакции властей. По их мнению, все современные смартфоны собирают данные, которые легко могут попасть и к корпорациям, и к властям, и к злоумышленникам.

Дариус Повилайтис, эксперт в области кибербезопасности:

«Я не вижу в этом докладе ничего особенно ужасного, особенно угрожающего. Это по большому счёту догадки, гипотезы и очень мало фактов. Во-вторых, те угрозы, о которых идёт речь, существуют в гигантском количестве любых других приложений»

Китайских производителей обвиняют в цензуре и шпионаже далеко не в первый раз, и в самой Литве в том числе. А в августе резко обострились и двусторонние отношения — после того ,как в Вильнюсе решили открыть диппредставительство Тайваня.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями